Прорыв Биткоина выше 12000$ оказался ложным: как низко упадет курс BTC? Анализ рынка

Делитесь и голосуйте:

Представляем перевод аналитической статьи Михаэля Ван де Поппе.

Прорыв Биткоина выше 12000$ оказался ложным: как низко упадет курс BTC?

Цена Биткоина преодолела уровень сопротивления 12000$, установив новый годовой максимум.

Однако прорыв был непродолжительным, так как в последующие дни цена BTC упала до 11650$, коррекция составила почти 10%. Таким образом, курс криптовалюты опустился ниже критической зоны сопротивления 12000$. Теперь трейдеры и инвесторы могут ожидать продолжения коррекции, поскольку на графиках проявились некоторые медвежьи сигналы.

Биткоин возвращается в прежний торговый диапазон

Покупатели совершили очередную попытку прорыва сопротивления 12000$. Однако, как видно на графике, прорыв оказался ложным:

4-часовой график BTC/USD

Быки не смогли превратить сопротивление 12000$ в поддержку, что было необходимо для продолжения восходящего тренда. Теперь цена актива вернулась в прежний диапазон. Такой неудачный прорыв можно классифицировать как тестирование пула ликвидности. Иными словами, цена поднимается выше важного сопротивления, таким образом задействуя ликвидность и активизируя стоп-лоссы шортов.

Когда короткие позиции закрываются или ликвидируются, на рынке появляется ликвидность для обратного отскока. Часто эта тенденция подтверждается слабыми попытками покупки в предыдущей зоне сопротивления.

Как итог, прорыв не удался, а это означает, что уровни поддержки 10800$ и 11200$ снова стали актуальными.

Открытый фьючерсный гэп на уровне 9700$

1-дневный график BTC/USD (CME)

Как видно на графике, гэп на уровне 9700$ все еще открыт. Поскольку большинство пробелов на фьючерсном рынке рано или поздно заполняются, это важный уровень, за которым необходимо следить.

Кроме открытого гэпа также можно отметить потенциальную медвежью дивергенцию. Ее подтверждение зависит от того, аннулируют ли продавцы важный уровень поддержки в диапазоне 11400$-11600$.

Как только цена BTC упадет ниже этой области, медвежья дивергенция будет подтверждена, и, вероятно, произойдет коррекция в сторону 100-дневной MA и 200-дневной MA.

Эти скользящие средние направляются к открытому гэпу CME около 9700$, что создает условия для формирования потенциального дна текущей коррекции.

Бычий сценарий для Биткоина

Дневной график BTC/USD

Бычий сценарий базируется на том, смогут ли быки защитить серию более высоких минимумов. Критическая область для формирования более высокого минимума определена в зеленой области между 11400$–11600$.

Пока эта область актуальна, продолжение восходящего тренда остается реальным.

Однако медвежьих аргументов в пользу продолжения коррекции больше.

Следующая зона сопротивления, при условии сохранения области 11400$–11600$ в качестве поддержки, находится около 13000$. Этот барьер также может быть определен с помощью инструмента расширения Фибоначчи.

Медвежий сценарий для Биткоина

Медвежий сценарий прост и во многом зависит от того, какое сопротивление окажет отметка 12000$.

4-часовой график BTC/USD

Отскок от 12000$ подтвердит ложность предшествующего пробоя. Согласно теории, неудачный прорыв максимума диапазона часто приводит к тестированию уровней поддержки диапазона. В данном случае, речь идет о зонах 10800$–11000$ и 11200$–11300$.

Однако такое падение не может произойти стремительно, поскольку цена Биткоина консолидировалась в боковом коридоре в течение нескольких месяцев с момента халвинга в мае 2020 года. Другими словами, ведущая криптовалюта может консолидироваться еще в течение нескольких недель, прежде чем произойдет новый этап коррекции.

При этом будет установлен новый диапазон, который может стать основой для усиления восходящего импульса. Конечным минимумом этой коррекции, по-видимому, является открытый гэп CME около 9700$. Если этот разрыв будет заполнен, то бычьи настроения и импульс, скорее всего, достигнут квартального минимума, что приведет к снижению общего интереса.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость