Прогноз биткоина от Роберта Кийосаки — $100 000 до конца 2021 года

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Деньги будущего
  2. Преимущества криптовалют
  3. Почему биткоин
  4. $100 000 за один биткоин

Прогноз биткоина Роберта Кийосаки

Предприниматель, бизнес-тренер, миллионер и автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки провел совместный подкаст с основателем Morgan Creek Digital Энтони Помплиано. Они обсудили преимущества криптовалют перед долларом США, сравнили биткоин и золото, и дали прогноз цены BTC в $100 000 за одну монету.

Эта статья является кратким изложением оригинального подкаста Robert Kiyosaki & Anthony Pompliano, в котором они рассказали о коммунизме в ФРС США, как 12 человек управляют судьбой 330 млн американцев и почему ненастоящие фиатные деньги обязательно будут заменены золотом и биткоином.

Деньги будущего

Вначале была скучная стадия представления и обмена любезностями, после чего наконец-то перешли к делу, и начал Энтони Помплиано.

С его слов, между инвесторами в драгоценные металлы такие как золото и серебро и теми, кто выбрал криптовалюты, есть много общего. Их объединяет то, что текущая экономика является сломанной, ведь мы имеем огромный федеральный и корпоративный долг, а новые фиатные деньги стремительно обесцениваются за счет работы печатного станка.

Все это приводит людей к поиску настоящих денег с реальной ценностью, таким как золото или биткоин.

??
Помплиано отмечает, что золото имеет 5 000 лет истории, а биткоину только 11 лет, но в его понимании настоящей ценностью криптовалюты является ее абсолютная прозрачность.

Когда ты знаешь сколько биткоинов существует и ежедневно создается. Помплиано отмечает, что люди поколения Кийосаки стараются не трогать цифровые технологии и поэтому настороженно относятся к биткоину. Но по факту криптовалюта по своим принципам очень похожа на золота и разница лишь в том, какой актив вы выберете для защиты от кризиса.

Роберт Кийосаки поддержал собеседника в вопросе краха финансовой системы. Он отметил что в 1971 году, когда доллар отвязали от золотого стандарта, с тех пор они начали печатать все больше и больше денег. Сначала это были миллионы, теперь они печатают доллары миллиардами. Кийосаки привел пример, что крупнейший американский торговый центр пропустил два платежа на $2 млрд. Понятно, что им негде взять эти деньги для компенсации потерь, и ФРС придется их просто напечатать.

Помплиано ответил, что экономика США зависима от доллара также же сильно, как наркоман от своего чудодейственного вещества. Страна просто не может функционировать без долларов, поэтому в 2018 когда они попробовали снять бизнес с денежной иглы, рынки сразу зашатались и они прекратили это делать.

??
Вообще у власти есть только два инструмента влияния на ситуацию — это учетная ставка и печатание новых денег.

Но теперь ФРС снизила эту ставку до нуля и обещает не уходит в отрицательные значения, получается, что им остается только продолжать печатать все больше и больше денег.

Плюсы криптовалют

Кийосаки заявил, что у него появился интерес к криптовалютам в последнее время. Он отметил, что в то время как ФРС увеличивает количество долларов, тем самым делая их дешевле, биткоин, наоборот, сжимается, становится дефицитнее и, как вы уже поняли, речь идет о халвинге.

Сегодня частные инвесторы ставят триллионы долларов на фондовый рынок, и эти деньги полностью зависят от ФРС. Будут они продолжать количественное смягчение и печатать новые деньги или перейдут ко второй стадии, к изъятию долларов, и этого боятся абсолютно все.

??
Но с биткоином никогда не случится ничего подобного, потому что его эмиссия прописана в программном коде и вы точно знаете что будет завтра, через год или десять лет.

И этим фактом невозможно манипулировать, в отличие от фондового рынка, которые растут и падают от того в каком настроении был глава ФРС во время пресс-конференции или что написал в Твиттере Дональд Трамп.

Кийосаки уточнил, что в его понимании ФРС — это как коммунизм. Потому что один орган или даже один конкретный человек принимает решение за всех. Именно поэтому он предпочитает переводить свои деньги в золото, серебро и теперь еще и биткоин.

??
Потому что ФРС не может их контролировать. И именно по этой причине Кийосаки называет биткоин «народными деньгами», ведь там нет человека, который решает за всех остальных.

Помплиано добавил, что в Европейском Центральном банке решение за всех принимают 25 человек. В США 12 человек члены ФРС заходят в комнату и принимают решение касательно денег 330 миллионов человек, и это только если посчитать американцев. Остальные страны тоже плотно сидят на долларах.

Биткоин в корне отличается от этой истории. Все фиатные валюты управляются своими правительствами. Но биткоин полностью децентрализован, он дает возможность отделить государство от денег. Помплиано уверен, что в будущем у нас будет цифровой доллар, цифровая иена и так далее. Технический уровень у денег будущего будет одинаковым.

Поэтому настоящая конкуренция будет проходит на уровне денежно-кредитной политики и только биткоин, подобно золото, предлагает денежно-кредитную политику без манипуляций со стороны государств.

Биткоин и золото

Кийосаки задал логичный вопрос, почему именно биткоин. Почему кто-то не может выпустить новую криптовалюту, фактически напечатать ее подобно тому, как ФРС создает новые доллары.

Как объяснил Помплиано, выпуск цифрового доллара никоим образом не повлияет на саму суть этой валюты, она останется фиатной.

??
То есть платежи станут быстрее и дешевле, но сохранится денежно-кредитная политика, когда ФРС собирается на совещание и решает дальнейшую судьбу доллара.

И если Facebook или другая компания выпустят свою валюту, они будут вынуждены принять правила игры ФРС, сохранив внешнее управление над этими деньгами. Поэтому сейчас и растет спрос на биткоин, на единственную валюту, которая не дешевеет со временем, а, наоборот, растет в цене за счет своей дефляционной модели. И при этом не существует какого-либо органа управления, способного это изменить.

Но почему другая криптовалюта, не государственная или корпоративная не может заменить биткоин? Дело в том, что слишком мало криптовалют являются денежной системой. Большая часть из них это токены для доступа к какой-то конкретной сети, а из тех кто пытается быть хранилищем ценности только биткоин является полностью децентрализованным.

И как объясняет Помплиано, пять лет назад практически никто не верил в биткоин. Сегодня, инвесторов в первую криптовалюту все еще очень мало, но в этот рынок заходят первые институционалы. Они начинают принимают эту систему доверия, потому что деньги могут строится только на доверии между участниками одной системы расчета. И Помплиано верит, что еще через условные пять или десять лет количество сторонников биткоина из меньшинства превратится в большинство, и тогда все остальные тоже выберут эту систему.

Цена биткоина 

Помплиано уверен, что на фоне массового обесценивания доллара все больше людей будут выбирать биткоин, и до конца 2021 года его цена вырастет в 10 раз до $100 000. При этом рост продолжится и дальше в течение следующих 10 лет.

Он отмечает, что высокая волатильность, которую мы наблюдаем сейчас, это нормально для любого молодого актива. Но она не является проблемой, ведь долгосрочные инвесторы могут без проблем переждать все скачки курса, а по возможности и заработать на этом если не заигрываться в спекуляции.

Прогзноз биткоина от Роберта Кийосаки

Далее Роберт Кийосаки решил подвести итог и заявил, что в свои 73 года он многого не знал о биткоине.

??
Он перестал доверять доллару, после того как его отвязали от золотого стандарта и поэтому начал хранить и накапливать настоящие деньги, которыми являются золото и серебро.

Теперь же он добавил в этот ряд еще и биткоин, ведь у него есть два свойства денег из трех, а, именно, возможность учета и хранения стоимости. Осталось только добавить использование в качестве платежного средства, но Кийосаки уверен, что данная проблема будет решена в ближайшее время по мере популяризации криптовалют.

Биткоин, особенно в США, уже много где принимают к оплате, а в ряде штатов криптовалютой можно платить налоги. Просто для Роберта с его возрастом действительно может быть проблематично разобраться с биткоином, но мы полностью согласны с тем, что платежи в криптовалюте нужно сделает еще проще, чем сейчас.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость