Проект цифровой гривны предполагает три ключевых функции

Делитесь и голосуйте:

28 ноября Национальный банк Украины (НБУ) сделал заявление по концепции цифровой валюты центрального банка (CBDC) или цифровой гривны, которая призвана выполнять все функции денег, дополняя наличные и безналичные формы гривны.

Сообщается, что проект CBDC прорабатывался с участниками рынка виртуальных активов, платёжными фирмами и государственными органами. В настоящее время ЦБ рассматривает три возможных варианта CBDC в зависимости от основных характеристик и функционала.

Первый вариант предназначен для розничных безналичных расчётов с возможным функционалом «запрограммированных» денег через смарт-контракты. Розничная электронная гривна позволит осуществлять целевые социальные выплаты и сократит расходы государства на администрирование.

Второй вариант CBDC предполагает использование электронной гривны в операциях, связанных с обменом криптовалюты, выпуском и другими операциями с виртуальными активами.

Электронная гривна может стать одним из ключевых элементов качественного развития инфраструктуры рынка виртуальных активов на Украине, — отмечается в сообщении.

Третий вариант нацелен на осуществление трансграничных платежей, чтобы обеспечить более быстрые, дешёвые и прозрачные глобальные транзакции.

Украинский институт интеллектуальной собственности зарегистрировал товарный знак «е-гривна» для НБУ в октябре 2022 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость