Продажи маршрутизаторов показали рост на 14,4%

Делитесь и голосуйте:

В исследовании IDC, посвященном ситуации на рынке сетевого оборудования, аналитики отметили растущие продажи Ethernet-коммутаторов и маршрутизаторов. Так, первая категория продуктов в январе-марте 2021 года показала рост на 7,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го (до 6,7 млрд долларов), а вторая - на 14,4% (до 3,4 млрд долларов).

"Несмотря на различия показателей в разных регионах, рост в первом квартале календарного года отражает оптимизм касательно того, что 2021 год для мирового рынка коммутаторов будет сильнее 2020-го", - говорит вице-президент по исследованиям в направлении Datacenter and Multicloud Networks компании IDC Брэд Кейсмор (Brad Casemore). - В попытке вернуться к нормальности и предсказуемости компании будут стремиться инвестировать в свои сети офисов и дата-центров. Тем временем облачные провайдеры, в том числе владельцы гипермасштабируемых ЦОДов, продолжают расти и часто обновляют свои сети высокоскоростными коммутаторами для того, чтобы удовлетворить спрос на облачные вычисления со стороны компаний и потребителей".

По данным исследователей Dell'Oro Group, объем мирового рынка сетевого оборудования, используемого в корпоративных средах (без учета поставок операторам связи), в 2020 году снизился на 2% в сравнении с 2019-м и составил 48,5 млрд долларов. Этот спад аналитики связали с с последствиями пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой компании сократили офисную работу и стали чаще прибегать к дистанционным формам организации труда. С 2014 по 2019 годы рынок сетевого оборудования для бизнеса рос в среднем на 6% ежегодно, отмечается в исследовании.

Характеризуя расстановку сил на рынке сетевого оборудования, эксперты IDC сообщили, что лидером по продажам коммутаторов и маршрутизаторов остается Cisco. Выручка компании на рынке роутеров первой четверти 2021 года увеличилась на 18,5% в годовом исчислении, а доля составила 37,6%. С точки зрения продаж коммутаторов доля Cisco оценивается почти в 50%.

Huawei сохранила за собой второе место. Вклад китайского производителя на рассмотренных рынках аналитики в объем рынка коммутационного оборудования аналитики оценили в 10,5%, а в сегменте маршрутизаторов показатель компании оказался равным 32,9%.

Кроме того, в список крупнейших производителей коммутаторов вошли Arista Networks и HPE с рыночными долями 7,9% и 6% соответственно. Juniper Networks, которая также входит в группу лидеров рынка сетевого оборудования, по итогам первого квартала 2021 года записала в актив 2,6% выручки от поставок коммутаторов и 11,1% выручки от отгрузок маршрутизаторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость