Причины роста биткоина и прогноз цены

Делитесь и голосуйте:

Невероятные вещи происходят на криптовалютном рынке. Биткоин взлетел более чем на 30% за сутки, показав мощнейший рост с 2011 года. Что происходит и что ждать дальше - сейчас разберёмся.

Феноменальный рост биткоина

Ещё вчера биткоин достиг минимума на уровне $7.450, после чего начался плавный рост. В несколько скачков биткоин поднялся выше $10.000, набрав более $2.560 за сутки, или более 30%. После этого BTC немного скорректировался, и сейчас его цена опустилась до $9.600. Торговые объёмы биткоина выросли до невероятных размеров - $44 млрд. Капитализация поднялась до $173 млрд.

Альткоины также устроили ралли, но куда более скромное. Слабее всех подросли Ripple (8%) и Stellar (6.5%). Bitcoin SV стал единственной монетой в топ-10, обогнавшей настоящий биткоин. В результате общая капитализация рынка выросла на $57 млрд, а торговые объёмы поднялись до $145 млрд.

В чём же причина столь грандиозного роста? Скачков подобного масштаба не было с 2011 года, и рынок действительно прибывает в шоке.

Причины роста биткоина

Многие ведущие аналитики считают, что на рост биткоина повлияло всего одно событие - заявление главы Китая Си Цзиньпина, который призвал развивать технологию блокчейн и стать мировым лидером в этом направлении. Эти слова стали неожиданностью и устроили настоящий «бум» в самой Поднебесной: крупнейшие СМИ сделали из этого тему дня, институты в Китае немедленно объявили о запуске блокчейн-курсов, а люди по всему миру начали ожидать того, что Китай снизит давление на криптовалюты.

Примечательно, что в своём заявлении Си ни разу не упомянул криптовалюты в каком-либо виде - он говорил лишь о блокчейне. Но даже с учётом этого котировки взлетели до небес, что в очередной раз говорит нам о значимости Китая на мировой арене. Для самих китайцев, которые живут в коммунистической стране, Си Цзиньпин - это безоговорочный авторитет, к мнению которого необходимо прислушиваться во всём. Не исключено, что после его заявления китайцы побежали скупать биткоины, после чего подтянулся и весь остальной мир.

Стоит ли ждать ещё больший рост? Ответить на этот вопрос сложно. Коррекция необходима при резком взлёте цены, и мы уже увидели невероятные результаты. Если биткоин вырастет ещё сильнее, рано или поздно ему придётся пойти на спад, и с каждым набранным процентом падать будет тяжелее. Более того, скоро через эйфорию инвесторов начнёт пробиваться понимание того, что криптовалюты могут не иметь совершенно никакого отношения к заявлению Си.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость