Причины падения bitcoin и прогноз по криптовалюте – мнения экспертов

Делитесь и голосуйте:

Эксперты поделились с BloomChain своим видением перспектив криптовалюты.

Еще недавно курс BTC находился выше уровня $12 тыс. Криптовалюта реализовала падение на фоне ожиданий роста цифрового актива после проведенного в мае халвинга. Редакция BloomChain решила узнать, что думают эксперты о текущем снижении курса bitcoin.

Одним из первых своим мнением о ситуации с нами поделился финансовый аналитик TradingView, Inc. Игорь Кучма. Эксперт обратил внимание на то, что bitcoin часто называют новым резервным активом. При этом цена главной валюты подвержена высокой волатильности. Перед тем как инвестировать в BTC, по его мнению, пользователям необходимо понять причины, которые приводят к взлетам и падениям.

Одним из главных факторов движения цен, как он считает, является падение спроса и рост предложения. Однако, по мнению эксперта, стоит понимать, что в отличие от золота, у bitcoin лимитированное предложение. Поэтому, теоретически, с каждой новой монетой цена должна была вырасти, однако этого не происходит по причине лимитированного использования BTC.

«Другими словами, не так много магазинов принимают криптовалюту как средство оплаты», — пояснил Игорь Кучма.

График притока новых bitcoin. Данные: blockchain.com

Вторым ключевым фактором движения на крипторынках, по его мнению, являются СМИ. При этом многие новости, которые должны были спровоцировать рост или падение, как отметил эксперт, появляются апостериори.

Также аналитик обратил внимание на то, что bitcoin, как и рынок Форекс, подвержен влиянию политических событий.

«Иран и Венесуэла регистрировали рекордный рост интереса к BTC сразу после объявления санкций со стороны США. С другой стороны, новости о запрете криптовалюты в стране могут обрушить цены. Именно эту картину мы наблюдали в 2018 году, когда SEC серьезно взялись за рынок ICO», — отметил эксперт.

Еще одним двигателем цены, по его мнению, является рынок фьючерсов.

«Уже не раз была замечена корреляция между закрытием контрактов на CME и движением bitcoin», — подытожил Игорь Кучма.

Объем торгов bitcoin-фьючерсами. Данные: SKEW

Следующим своей точкой зрения с BloomChain поделился финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management, Николай Кленов. По его мнению, в настоящий момент нет никаких фундаментальных факторов для падения bitcoin.

«То, что мы сейчас наблюдаем, — это типичный отскок котировок от сильного уровня сопротивления в $12 тыс.», — пояснил эксперт.

По его мнению, монета пытается закрепиться выше обозначенного уровня последние 2,5 года — пока безуспешно. После очередного теста $12 тыс., отметил Николай Кленов, курс BTC скорректировался вниз и сейчас находится вблизи важного уровня поддержки в $10 тыс.

На графике обозначен уровень отскока bitcoin. Источник: TradingView

По мнению эксперта, есть два сценария дальнейшего движения монеты:

  • Если она удержится выше $10 тыс., начнется новый восходящий тренд, который может привести к росту до $15 тыс.
  • В противном случае возможно дальнейшее ослабление BTC до $9 тыс., что будет хорошим шансом для инвесторов нарастить позиции.

«В перспективе 3-5 лет стоимость первой криптовалюты, вероятнее всего, будет расти и вполне может превысить $20 тыс. и даже $50 тыс. Так что я бы не советовал инвесторам сейчас закрывать позиции; я считаю, что лучшая стратегия для вложений в bitcoin — долгосрочное удержание», — подытожил Николай Кленов.

Официальный представитель биржи Garantex Татьяна Максименко, в свою очередь, обратила внимание на то, что курс bitcoin и раньше рос похожими урывками: то скачок вверх, то ощутимая коррекция.

Текущая коррекция, которая последовала за достаточно стремительным ростом, по ее мнению, была усугублена несколькими факторами. Во-первых, bitcoin как высокорисковый актив, отметила эксперт, все еще очень коррелирует с фондовым рынком, - особенно с его технологическим сегментом.

«На прошлой неделе весь технологический сектор на американском фондовом рынке ушел в красную зону, и это было самое резкое падение после марта 2020 года. Как и в марте, BTC последовал за главными биржевыми бенчмарками», — пояснила Татьяна Максименко.

Во-вторых, эксперт отметила, после майского халвинга майнеры долгое время предпочитали не продавать добытые монеты, так как ждали повышения курса. В период роста цен до локального максимума, как она считает, майнеры стали распродавать добытые активы. Это тоже, по ее мнению, оказало давление на рынок.  

«Я думаю, что bitcoin вряд ли в текущем году опустится ниже $8 тыс. В целом у меня достаточно позитивный прогноз: к концу года у BTC есть все шансы не только вернуться к $12 тыс., но и устремиться к $15 тыс.», - подытожила эксперт.

Напомним, ранее специалисты поделились с BloomChain мнением о том, как будет меняться цена bitcoin до конца года.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость