Претензия на $602 млн: Эксперты обвинили криптовалюту LINK в манипуляции ценой

Делитесь и голосуйте:

Эксперты аналитической компании AnChain.Ai нашли "следы" pump&dump в недавних движениях цены криптовалюты LINK. Ее капитализация превышает $602 млн. 

 

Кто-то увеличил цену LINK в два раза 

Команда AnChain.Ai утверждает, что нашла доказательства манипуляции ценой криптовалюты LINK. В частности, неизвестные лица использовали схему pump&dump. 

Она заключается в том, что группа трейдеров, по предварительному сговору, в один момент скупает криптовалюту в огромных объемах. Из-за этого курс монеты растет семимильным шагами. Чаще всего рост сопровождается объявлениями о каких-либо достижениях проекта. Когда стоимость достигает пика, злоумышленники начинают продавать токен, после чего цена токенаТокен

— учетная единица, которая используется для представления цифрового баланса в активе. Детальнее резко обваливается. 

AnChain.Ai утверждает, что pump криптовалюты LINK начался с твитта проекта о том, что криптобиржа COINBASE добавила его в свой листинг. Тогда токен стоил только $2,24. Произошло это 28 июня. Через день цена токена подскочила уже больше чем вдвое – до $4,45. 

За эти два дня, по утверждению AnChain.Ai, несколько аккаунтов начали массово скупать LINK на криптобирже Binance. Дальше они начали "прогонять" скупленную криптовалюту через несколько адресов, чтобы скрыть ее происхождение. 

2 июня началась фаза dump. И адреса, на которые поступала криптовалюта, начали массово продавать токен. Только один из них избавился от 4,2 млн LINK. К этому времени цена токена опустилась до $3,73. 15 июля стоимость обвалилась до $2,80. На 12 сентября цена LINK составила $1,72. 

Интересное в разделе: Трейдинг для чайников: как читать графики курса криптовалюты (часть 2)

  • Трейдеры заманивают в схемы pump&dump инвесторов-новичков (на их сленге, "хомяков"), обещая им баснословную прибыль. Они используют их для "массовки", а когда цена обваливается, инвесторы остаются с никому не нужным токеном на руках
  • Криптовалюту LINK создал проект Chainlink. Он разрабатывает смарт-контракты для бизнеса. На своем сайте проект утверждает, что среди его партнеров такие гиганты как SWIFT и Google
  • По данным Coinmarketcap, общая рыночная капитализация LINK составляет $602 млн, а суточный торговый оборот – $67 млн 

 

Редактор: Юлия Сорока

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость