Премаркет. Проверка на устойчивость

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Азиатские рынки
  • Американские площадки
  • Сырье

Для подавляющего большинства мировых биржевых площадок выдался мрачный понедельник. Основной удар понесли развивающиеся рынки, акцентированные на экспорт энергоносителей. Российские бенчмарки дополнительно испытали геополитическое давление. Между тем американский рынок пока отразил атаку медведей, нивелировав большую часть дневных потерь.

Фронтальное падение рисковых активов обусловлено опасениями расширения ареала коронавируса и рисками снижения эффективности уже разработанных препаратов на фоне сообщений о мутации инфекции. Однако данные обстоятельства способствуют как минимум сохранению мягкого курса мировых центробанков, а как максимум — экстренному расширению фискальных функций правительств. В итоге, ожиданий второй волны падения рынков, аналогичной мартовскому обвалу, нет.

Рынок энергоносителей движется в русле глобальных тенденций. Неопределенность коронакризиса приводит к переоценкам темпов восстановления мирового спроса на сырье. Тем не менее вчера отмечались риски скачка волатильности нефтяных контрактов, а психологический уровень в $50 по Brent остается за быками товарного рынка.

Рынки азиатского региона отыгрывают вчерашнюю турбулентность в США и Европе.

Китайские площадки снижаются, при том что накануне рынок акций КНР, один из немногих, кто закрылся в плюсе. Вспоминая опыт первой волны пандемии, нет оснований полагать, что власти страны, в случае экономико-гуманитарных угроз, ослабят хватку: при необходимости будут приняты жесткие директивные ограничения, а Центробанк страны продолжит накачку ликвидностью национального финансового рынка.

Ярким опережающим индикатором настроений в международной торговле служит китайский юань. Нацвалюта не торопится ослабевать, чего нельзя сказать о других представителях BRICS. Валютная пара USD/CNY: 6,54 курсирует в области минимумов за последние 2,5 года.

Австралийский ASX падает более 1%, выступая сегодня аутсайдером АТР. Здесь отпечаток накладывает сырьевой характер экономики и высокая корреляция рынка страны от международных тенденций движения капиталов.

Инвесторы сейчас отмахиваются от сверхпозитивных фундаментальных новостей. Так, розничные продажи в Австралии взлетели за ноябрь на 7%, кардинально отличаясь от оценок экспертов, ожидавших падение индикатора на 0,6%.

Дело в том, что инвесторов стала беспокоить вероятность низкой эффективности противовирусных препаратов в случае мутации инфекции. Значит, по мнению участников рынка, будущие макропоказатели будут лишь ухудшаться. Если же риски не реализуются, фондовые быки незамедлительно отыграют все потери, припомнив и улучшение статистики по потребительскому спросу.

Таким образом, инвесторы азиатского региона не торопятся с покупками, продолжая тенденцию последних дней по избеганию рисков. Тем не менее коррекция в АТР носит явно куда меньший характер, нежели распродажи бумаг в Европе. Тем самым сегодня фактор Азии не окажет влияния на расстановку сил при открытии европейских рынков акций.

Волатильность рынка акций США расширилась. Неопределенность масштабов распространения пандемии и закрытие европейских экономик перевесили вчера фактор долгожданного одобрения фискального пакета господдержки экономики на $900 млрд. Наслоились и технические факторы: рынок был перегрет и требовалась коррекция.

Однако, выйдя в область гэпа конца ноября, индикатор широкого рынка акций S&P 500 смог выкупить просадку, закрывшись с понижением всего в 0,4% при внутридневном спуске на 2%. Важный уровень 3660 п. возвращен. Индустриальный Dow Jones завершил понедельник в плюсе.

Сегодня утром фьючерсы на S&P 500 отступают на 0,4%, срочные контракты курсируют выше 3670 п., предполагая нейтральное открытие европейских площадок.

«Индекс страха» VIX вчера взлетал выше 30 п., отражая панические распродажи на рынке акций США, тем не менее скачок индикатора риска быстро сошел на нет, волатильность опустилась к 25 п. До закрепления выше вчерашних максимальных отметок по VIX говорить об уверенном развитии нисходящего тренда фондового рынка страны преждевременно.

Еще одним маркером риска выступает индекс доллара США. В ситуации неопределенности инвесторы выбирают американскую валюту в качестве убежища. Накануне индекс DXY: 90,3 п. взлетал выше 91 п., однако опасения были купированы и доллар вернулся в русло девальвационного тренда последних месяцев. Давление на позиции американского доллара оказывает монетарный цикл ФРС. В понедельник фактор скачка американской валюты сыграл ведущую негативную роль в курсообразовании валют развивающихся сырьевых экономик.

Таким образом, американский рынок, как и ожидалось накануне, продемонстрировал скоротечную слабость. Ситуация контролируется фондовыми быками, а риски пандемии сдерживаются вероятностью расширения фискальных функций. Пока рынок США прошел проверку на устойчивость.

Цены на нефть расширили волатильность. Амплитуда внутридневных колебаний составила порядка 6%, однако, вчера мы отмечали данную свойственность нефтяным фьючерсам.

Давление продавцов было остановлено на подступах к нижней границе широкого диапазона консолидации — $49 за баррель марки Brent. Контратака быков товарного рынка не заставила себя долго ждать, поскольку, даже если риски эпидемии реализуются, это вынудит картель ОПЕК+ прекратить процесс возвращения объемов сырья на рынок, опасаясь смещения энергобаланса.

В утренние часы вторника февральские фьючерсы курсируют у $50,5 с понижением в 0,7%. Среднесрочный тренд вверх пока не вызывает опасений.

Золото ($1880 по спот) восстанавливается после вчерашнего падения. От максимумов понедельника котировки металла снижались на 2,5%, что еще раз подтверждает спекулятивный характер инструмента. Цены протестировали область предыдущего сопротивления над $1850. Фундаментальной поддержки не прослеживается. Краткосрочная формация — восходящая, до закрепления под вчерашним минимумом.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость