Представители гиг-экономики смогут получать зарплату на кошельки Paypal и Venmo

Делитесь и голосуйте:

Финтех-компания Fiserv заявляет, что данная технология может быть использована на игровом рынке, в страховании и других b2c-транзакциях.

Американские PayPal and Fiserv запустили сервис для b2c-транзакций. Теперь пользователи корпоративного приложения Carat от Fiserv могут переводить деньги на счета физлиц в PayPal и Venmo.

«Новый продукт подойдет для оплаты услуг независимого подрядчика или работника гиг-экономики, выплат по страховке, получения возврата налогов и многого другого», – рассказал CNBC Нандан Шет, руководитель отдела платежей Fiserv.

Carat  – решение Fiserv для b2b-коммуникации, передачи документов, осуществления платежей и электронной коммерции. Среди клиентов площадки – агрегатор такси Lyft, страховщик State Farm и букмекерская компания FanDuel. Они уже могут пользоваться новой услугой.

Читайте также: PayPal готовит запуск суперприложения для криптовалют на базе искусственного интеллекта

По мнению Доминика Гэбриэла, старшего специалиста по финансовой аналитике в компании Oppenheimer, если клиентам придется по вкусу такой вид b2c-платежей, инициатива PayPal и Fiserv может изменить весь банкинг. В 2020 году более 94% сотрудников США получали зарплату на банковский счет, согласно данным Американской Ассоциации расчета заработной платы. На конец первого квартала 2021 года на таких счетах было сосредоточено почти $5 трлн, что составляет 17% госдолга США.

Читайте также: «банки не умеют объективно скорить доходы самозанятых» — интервью с Михаилом Кириченко, сооснователем и CPO сервиса Jump.Finance.

В России представители гиг-экономики зачастую представлены самозанятыми. По данным ФНС, в августе число самозанятых россиян достигло 2,7 млн человек.

На российском рынке есть сразу несколько сервисов, которые занимаются обслуживанием этого сегмента: например, «Юkassa» и «Юmoney» , QIWI и «Тинькофф». Так, «Тинькофф» настроил выплаты самозанятым водителям такси через СБП Банка России.

Многие традиционные банки предлагают отдельные тарифы для самозанятых – с бесплатным подключением и консультациями по налогам. Например, такая услуга есть у Промсвязьбанка и МТС Банка.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость