Правительство Украины сотрудничает со Stellar Lumen

Делитесь и голосуйте:

Stellar Development Foundation (SDF) примет активное участие в создании экосистемы и развитии инфраструктуры рынка цифровой валюты Украины.

Перед Новым годом SDF и Министерство цифровой трансформации Украины подписали меморандум о ряде инициатив, связанных с цифровыми активами.

Согласно опубликованным в понедельник заявлениям, такие проекты будут включать в себя помощь ЦБ Украины в подготовке CBDC и, в более широком смысле, «разработку стратегии виртуальных активов в Украине».

SDF поможет Украине создать инфраструктуру для современного цифрового рынка и выйти на финансовый рынок Восточной Европы в статусе инновационной цифровой страны, отмечается в заявлении для прессы. Кроме того, партнерство предусматривает развитие национальной цифровой валюты Украины в блокчейн-сети Stellar.

Заявление о возможном выпуске CBDC на платформе Stellar вызвало негативные комментарий криптосообщества. 

Национальный банк Украины изучает CBDC с 2017 года. НБУ уже экспериментировала с приватной версией платформы Stellar, для пилота e-гривны несколько лет назад. Однако проект показал несостоятельность платформы для выпуска национальной цифровой валюты. Кроме того, Минцифра не имеет юридических оснований на выбор подрядчика для впуска CBDC.

Крипторынок мгновенно отреагировал на новости и цена XLM прибавила почти 9% за 24 часа.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость