Правительство Индии готовится внести закон о криптовалюте на рассмотрение в парламент

Делитесь и голосуйте:

Межведомственный комитет, который был сформирован для консультации правительства по этому вопросу, рекомендовал запретить любые цифровые валюты, за исключением выпускаемых государством.

В ближайшее время парламент Индии рассмотрит законопроект, который определит статус криптовалюты на территории страны и будет регулировать операции с данным классом активов. Об этом сообщил государственный министр Индии Анураг Такур, отвечая на вопросы в верхней палате.

«Законопроект дорабатывается и вскоре будет направлен в кабинет министров, так что мы скоро внесем его [в парламент]», — сказал Такур.

По словам министра, существующие в Индии законы не подходят для регулирования криптовалютного сектора. Поэтому было принято решение сформировать межведомственный комитет, который уже представил свой доклад. После этого правительство подготовило законопроект, который «в ближайшее время» поступит на обсуждение в парламент.

В минувший вторник министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявила, что «правительство примет решение, учитывая рекомендации межведомственного комитета, и законодательное предложение, если такое будет сформировано, будет внесено в парламент в соответствии с надлежащей процедурой». Комитет, по словам Ситхараман, рекомендовал «запретить в Индии все частные криптовалюты, за исключением активов, выпускаемых государством».

Читайте также: 14% центральных банков приступили к пилотному тестированию цифровой валюты

Ранее на сайте нижней палаты индийского парламента была опубликована повестка, согласно которой власти рассматривают возможность введения запрета на частные криптовалюты. Власти считают, что в стране необходимо сформировать благоприятные условия для создания национальной цифровой валюты. Для этого, в том числе, необходимо ввести запрет на все цифровые денежные суррогаты. При этом предполагается, что для некоторых случаев будут введены исключения, которые поспособствуют развитию базовых криптотехнологий.

Напомним, ранее в стране уже действовал запрет на обработку банковских операций, имеющих отношение к криптовалюте. Соответствующую директиву в апреле 2018 года издал Резервный банк Индии. В мае 2020 года Верховный суд отменил запрет, а криптовалютные транзакции получили легальный статус. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость