После халвинга сеть Bitcoin Cash стала менее безопасной

Делитесь и голосуйте:

Со времени третьего хлавинга биткоина уровень средней комиссии вырос и снизилась средняя сумма переводов. Тем не менее, уровень хэшрейта сети еще держится на хорошем уровне, особенно после корректировки сложности.

Уровень хэшрейта биткоина уменьшился со 121 миллиона T/s до 90,65 миллионов T/s, то есть на 25%. Сложность изменилась с 16T до 15,6T, а это указывает на то, что старые майнеры отключаются из-за уменьшения награды в два раза. Однако корректировка сложности слишком невелика, чтобы позволить этим майнерам работать в плюс, поэтому хэшрейт продолжает падать.

Увеличение комиссий связано с переполнением мемпулов, которое произошло после халвинга. Генеральный директор Bitrefill Сергей Котляр упомянул две причины этого всплеска: халвинг и таинственный субъект, толкающий уровень комиссии вверх:

«В настоящее время всплески происходят в основном из-за роста цены биткоина, что указывает на связь с трафиком между биржами. Нынешняя ситуация сильно отличается от 2017 года. Сейчас все используют определение оценочного уровня комиссии (хотя и не всегда хорошие алгоритмы). Люди хорошо осведомлены о комиссиях. Большая часть бирж отправляет транзакции пакетами, кроме того, теперь у нас есть Lightning, Liquid и альткоины на большинстве бирж.

Какой-то таинственный субъект объединяет запросы с самыми высокими расценками, таким образом увеличивая комиссии для всех. За последние 14 дней они объединили 720 000 запросов, а это больше, чем у Bitmex».

Похоже, что Bitcoin Cash больше всего пострадает после халвинга. Уровень хэшрейта BCH снизился с 3,3 миллионов TH/s до 1,5 миллионов TH/s, что очень плохо для безопасности сети, поскольку стоимость одного часа атаки 51% на сеть BCH теперь составляет $9000.

В то время как биткоин после халвинга держится уверенно и становится более безопасным, у BCH дела идут прямо противоположно. Количество транзакций Bitcoin Cash сократилось с 90 000 до 56 000, а стоимость переводов упала на 60%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость