Попечитель Mt. Gox намерен ликвидировать часть активов биржи

Делитесь и голосуйте:

В рамках компенсационной программы доверительный управляющий обанкротившейся криптовалютной биржи Mt. Gox Нобуяки Кобаяши (Nobuaki Kobayashi) намерен ликвидировать все находящиеся под его управлением активы, кроме Bitcoin и Bitcoin Cash. Об этом пишет Coindesk со ссылкой на документ, который попал в руки журналистам.

Согласно плану выплат, кредиторы, которые хотят получить компенсации в фиатной валюте, Bitcoin или Bitcoin Cash, получат их именно в запрашиваемых активах. Средства им переведут банковским трансфером или, если речь идет о криптовалюте, переводом на указанный адрес цифрового кошелька. Между тем, все другие активы «будут по возможности переведены в фиатные деньги».

Криптокредиторы не будут первыми в очереди за компенсациями, однако Кобаяши заявил, что «денежные требования в фиатной валюте, которые были одобрены в процессе реабилитации, получат приоритет, чтобы интересы этих требований были защищены». Кроме того, в документе, который ещё должен быть одобрен судом, сказано, что кредиторы вправе затребовать выплату в фиатной валюте, даже если в прошлом они инвестировали цифровые активы.

«Следовательно, необходимо обеспечить достаточный объем наличных средств как по денежным требованиям в фиатной валюте, так и по требованиям в BTC/BCH, по которым поступил запрос на выплату в фиатной валюте. По этой причине доверительный собственник может, с разрешения суда, продать все или часть BTC/BCH, входящих в портфель должника», — сказано в документе.

Если суд одобрит этот план, он автоматически разрешит спорную ситуацию, касающуюся активов, которые попали во владение доверительного управляющего в результате хардфорка в блокчейне Bitcoin. Неизвестно, сколько именно активов находится под управлением Кобаяши. По состоянию на март 2019 года на его балансе находилось примерно 141 686 BTC и 142 846 BCH. 

Напомним, в 2014 году со счетов криптовалютной биржи Mt. Gox исчезли 850 тыс. Bitcoin, которые на тот момент стоили примерно $480 млн. Инцидент привел к банкротству крупнейшей на тот момент биржи, которая обрабатывала порядка 80% всех транзакций с Bitcoin, а ее владельца обвинили в фальсификации документов.

Читайте также: история взлета и падения биржи Mt. Gox

Судебные тяжбы по делу Mt. Gox начались в июне 2018 года. В том же году был запущен процесс гражданской реабилитации биржи, призванный возместить часть криптовалютных активов клиентам и реструктуризировать компанию. 

Интересно, что летом прошлого года инвестиционная группа Fortress Investment изъявила желание выкупить у кредиторов Mt. Gox права на криптовалюту, выплаты которой они ожидают. Группа хотела выкупить долговые обязательства по цене $900 за каждый Bitcoin. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость