Пользователю удалось вернуть 4 потерянных BTC

Делитесь и голосуйте:

Месяц спустя пользователь Reddit, который «потерял» 4 биткоина (BTC) в сети Lightning, поделился советом по возврату средств на основе собственного опыта.

В ветке, опубликованной в сообществе r/Bitcoin 1 декабря, Redditor ZipoTm рассказал, что сообщество Lightning оказало ему «огромную поддержку», стремясь сохранить монеты, большинство из которых удалось восстановить.

Lightning Network - это решение второго уровня для масштабируемости биткоина, которое работает путём открытия платёжных каналов между пользователями. Большинство транзакций проводится офчейн, в базовом блокчейне делаются записи только чистых результатов.

В своём посте ZipoTm перечислил пять успешных шагов, с помощью которых он вернул большую часть своих средств.

Первый из них, где это было возможным, включал совместное закрытие каналов, следующие 4 влекут за собой принудительные закрытия и односторонние меры по закрытию всё ещё открытых каналов:

«Шаг 1: закрытие каналов с фондами на основе сид-слов;

Шаг 2: удаление принудительно закрытых каналов с perCommitPoint в channel.db;

Шаг 3: удаление принудительно закрытых каналов, где необходимо запрашивать у пиров perCommitPoint;

Шаг 4: повторное использование SCB [резервное копирование статического канала] с оставшимися каналами;

Шаг 5: принудительное закрытие ещё открытых каналов со старой статистикой».

ZipoTm советовал пользователям, пытающимся принудительно закрыть каналы, всегда делать это вручную, канал за каналом, когда их нода полностью синхронизирована.

Он подчеркнул пользу создания статических резервных копий каналов, или SCB, каждый раз после открытия нового канала и защиты с помощью 24 слов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость