Пользователи Реддита совершили атаку на один из пузырей Уолл-стрит

Делитесь и голосуйте:

На фондовой бирже Уолл-стрит работают большие компании, которые делают деньги и на росте акций и на их падении. Когда Вы покупаете акции, они называют это «Лонг» (долгосрочная инвестиция). Но Вы можете также и продать акцию, которой у Вас нет. Для этого Ваш брокер или другой фонд даст Вам её в долг и Вы её сразу сможете продать, а потом, когда акция упадёт Вы ее выкупите подешевле, вернете её брокеру с процентами, а разницу оставите себе. Это называется «Шорт».

Несколько крупных фондов сделали ставку на падение умирающей компании GameStop, которая торгует дисками в супермаркетах и так увлеклись, что продали почти 140% её акций. Да, так оказывается тоже можно.

Из-за этого на Реддите появились обсуждения о том, что капиталисты обнаглели и если бы сообщество своими силами подняли цену акций, то могли бы их проучить. Чтобы поднять цену акций маленькой компании много сил не надо, поскольку их ликвидность не существенна. Необходимо было просто всем одновременно покупать и не продавать. В таком случае фонды будут нести убытки и скупать акции, чтобы отдать тем, у кого занимали по более высоким ценам, ещё сильнее разгоняя цену вверх.

Обсуждения приняли виральный характер и акции подорожали с $4 до $370 долларов за штуку, произошел так называемый шорт-сквиз. Акция так сильно дорожает, потому что люди, которые её продали заранее вынуждены скупать её все дороже и дороже. Фонды оказались в шоковом положении, а реддиторы нажились, как собственно и организаторы произошедшего. Власти ничего не могут сделать, потому что фонды, которые они взяли в заложники, вынуждены будут покупать акции по сверхвысоким ценам, ведь жадные люди умудрились продать эти акции на 140% от их действительной эмиссии. А всё, что делают пользователи Реддита юридически законно, поскольку они просто покупают акции.

Парни кричат о том, что они герои и робингуды, отбирающие деньги у богатых, но надо понимать, что фонды, которые они обирают на эти самые 40% состоят из денег других фондов – пенсионных, частных фондов школ, университетов, музеев и больниц. Эти фонды составляют значительную часть объема торгов на NYSE, и средний хедж-фонд имеет долг в размере 30-40 долларов на каждый 1 доллар реальных денег в своих записях.

В последние годы на рынок вышло большое количество молодых инвесторов, часть из которых воспринимает фондовые рынки, как какую-то лотерею или ставки на спорт, а торговля активами превращается из вдумчивого анализа в непредсказуемую игру. Все это порождает подобные ситуации и они будут повторятся снова и снова. Так дело дойдет и до остальных подобных пузырей на фондовой бирже и следующие на очереди криптовалютные биржи, заявленный баланс биткоина, на которых вероятнее всего не соответствует действительности.

Как будет развиваться ситуация непонятно, также непонятно, кто будет последним человеком, вошедшим в этот пузырь, когда он лопнет. Поскольку, в конечном счете, финансово пострадают и сами пользователи Реддита, которые принимали участие в таком онлайн флеш-мобе. Кто за этим стоит? Поговаривают, что сам Илон Маск, разместивший хештэг #bitcoin в своем Твиттере.

В любом случае из России поучаствовать в этой гонке получится с трудом, у большинства брокеров этой акции нет в листинге и она доступна только по заявкам раз в день, а держать её без ежеминутного контроля – самоубийство.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость