Пользователи Reddit не позволили китам обрушить цену акций GameStop и пропампили DOGE

Делитесь и голосуйте:

В последние дни интернет наблюдает за ситуацией вокруг GameStop – американским ритейлером средних размеров, застрявшим в устаревшем бизнесе по продажам видеоигр на физических носителях. Но акции компании торгуются на бирже, а киты с Уолл-стрит не могли упустить шанс заработать и разместили огромные ставки на падение стоимости её акций.

Простые пользователи Reddit были не согласны с таким решением и создали кружок благородных пиратов. Они начали методично скупать акции GameStop – цена полетела вверх. Фонды решили быстро выходить из этих акций, но, чтобы закрыть свои короткие позиции, им нужно эти акции выкупить. В результате с пятницы цена выросла более чем на 500%.

 

Reddit-братва пошла дальше и запампила ещё с десяток акций, заставляя трейдеров с Уолл-стрит закрывать позиции в минус. Вдовесок запампили ещё и курс монеты DOGE.

В итоге сервис Robinhood сегодня запретил торговать акциями GameStop, AMC, Nokia и DOGE, несмотря на то, что по сути пользователи ничего не нарушали, а всего лишь использовали возможности биржи против главных выгодополучателей – фондов, которые ежегодно зарабатывают миллиадры долларов на том, что бреют подобным образом новичков и мелких инвесторов.

Кстати, приложения Robinhood в итоге получили больше 100 000 негативных отзывов и имеют 1 звезду рейтинга.

Что в итоге?

— Фондовый рынок работает неэффективно и киты готовы использовать свою власть, чтобы рынок торговался в их интересах. Конечно же, в такой ситуации цена акций определяется далеко не фундаментальными показателями

— Данная ситуация отлично показывает преимущество сплоченного коллектива над богатыми дядями в пиджаках, которые любят говорить что криптовалюты — это пузырь. При этом они сами раздувают этот пузырь на фондовым рынке благодаря печатному станку фиатных долларов, накачавший бесплатными деньгами слабую экономику, раненную коронавирусом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость