Пользователи обвинили биткоин-биржу Livecoin в присвоении 'украденных' Monero

Делитесь и голосуйте:

В редакцию журнала обратились пользователи криптовалютной биржи Livecoin, которые подозревают, что площадка присвоила их средства в криптовалюте Monero. 

В августе 2018 года биржа сообщила, что из-за критического бага в коде Monero, позволяющего манипулировать суммами транзакций, она потеряла более $1,8 млн в криптовалюте. 

Год спустя, в августе 2019, LIVECOIN уведомила пользователей о делистинге Monero за десять дней. Биржа объяснила этот шаг отказом разработчиков конфиденциальной криптовалюты сотрудничать по возмещению убытков. 

В сообщении также подчеркивается, что в данном случае платформа не берет на себя ответственность за восстановление потерь своих пользователей, а вина полностью лежит на разработчиках Monero:

«Мы проводим возмещение потерь клиентских средств, произошедших по нашей вине, и как вы знаете, в прошлом мы не раз это делали. Случай с Monero не входит в эту категорию, поскольку мы следовали стандартному протоколу безопасности и своевременно проводили обновления, о которых мы были уведомлены — поэтому в сложившейся ситуации нашей вины нет».

Один из обратившихся в пользователей Livecoin отметил, что сообщение биржи было первым официальным комментарием на сайте площадки о проблемах с Monero.

«Важно понимать, что за все это время ввод/вывод был закрыт, но торги XMR велись! И к моменту выхода новости о делистинге, его стоимость была в 10-20 раз ниже рыночной. Я, как и многие держатели Monero, так и не вывели свои средства. А многие продали за копейки», — заявил он в комментарии .

Кроме того, по его словам, в дальнейшем представители Livecoin стали полностью игнорировать все вопросы пользователей о сложившейся ситуации.

Отметим, в редакцию обратилось еще несколько пользователей биржи, которые уверены в мошенничестве Livecoin. На Reddit также сформировались целые комьюнити негодующих пользователей, которые не могут вывести свои монеты Monero.

На Bitcointalk пользователи также обвинили биржу в скаме и подчеркнули, что обвинения команды платформы в адрес разработчиков — «невероятная наглость».

Действия Livecoin вызвали негодование и среди русскоязычных пользователей платформы, которые обвиняют команду биржи в лучшем случае в бездействии, а в худшем — в присвоении средств. Кроме того, некоторые клиенты площадки сообщают и о других проблемах с биржей, не связанных с Monero.

Помимо этого, пользователи говорят о существовании гораздо большего количества недовольных клиентов, однако, по их мнению, негативные отзывы удаляют или даже заставляют сделать это. 

«Лично мое мнение — биржу обворовали ее же сотрудники, прикрывшись уязвимостью Monero. Или же само руководство, воспользовавшись ситуацией, присвоило средства пользователей для решения своих финансовых проблем», — заключил один из клиентов биржи.

несколько раз пытался связаться с представителями Livecoin, однако биржа не ответила на запросы.

По словам пользователей, они не исключают возможность обращения в суд для возврата средств.

«Проблема в том, что биржа скрывает своих бенефициаров и юрлицо, которому принадлежит площадка. Единственное известное юрлицо нашли в закешированых страницах. Эта компания зарегистрирована в офшорной стране, Белизе», — заявил пользователь Livecoin.

Тем не менее юристы полагают, что затруднить юридическое разбирательство может ориентированность Monero на конфиденциальность. На это в комментарии указала адвокат АК «Аснис и партнеры», заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Екатерина Ипполитова.

«Проблема анонимных криптовалют в том, что в случае каких-либо нарушений мы не можем выяснить их природу или дать надлежащую юридическую квалификацию. В данном случае без показаний участников или сторонних доказательств, сказать наверняка, имеем ли мы дело с преступлением, нельзя. Опять же, оценить было ли умыслом биржи хищение средств пользователей или действительно это системный сбой, о котором заявляют представители площадки, будет очень трудно в связи с анонимностью Monero».

Напомним, подробнее об особенностях криптовалюты Monero можно прочесть в карточках .

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость