Пользователи Binance ежемесячно совершали транзакции на $90 млрд на запрещенном рынке Китая

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа BINANCE каждый месяц позволяла клиентам из Китая совершать транзакции примерно на $90 млрд. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В мае 2023 года клиенты из Китая продали криптовалюты на сумму более $90 млрд. Большая часть этого объема была связана с фьючерсными контрактами на криптовалюты. Эти транзакции сделали Binance крупнейшей криптобиржей в Китае, на который пришлось 20% мирового объема. Для этого Binance помогла пользователям из Китая обойти ограничения, предложив им посетить различные веб-сайты с китайскими доменными именами, прежде чем перенаправить их на глобальную биржу.

По словам нынешних и бывших сотрудников, важность Китая для Binance открыто обсуждается внутри компании. И, несмотря на запреты властей, биржа тесно сотрудничает с правоохранительными органами Китая для выявления потенциальной преступной деятельности среди более чем 900 000 активных пользователей в стране.

Ужесточение регулирования в Китае

В 2021 году Китай расширил меры пресечения в отрасли и объявил все транзакции, связанные с криптовалютой, незаконными. Мотивом было поддержание национальной безопасности и социальной стабильности. В то время Binance заявила, что проведет инвентаризацию пользователей платформы и переведет учетные записи клиентов из Китая в режим «только вывод средств», что означает, что им будет запрещено торговать.

По словам бывшего сотрудника, в результате доля Binance в Китае упала после запрета до 17% от общего объема торгов в конце 2021 года с 24% в середине года. Но в 2022 году он снова вырос и остался на высоком уровне. 

Обход KYC

Помимо этого, журналисты выяснили, что сотрудники Binance помогали клиентам из Китая обходить комплаенс и верификацию. Всего платформа помогла зарегистрироваться свыше 200 000 пользователям в обход собственной системы защиты.

Платформа даже предлагала специализированные мобильные приложения для клиентов из Китая. При этом для загрузки приложения не требовался VPN, поскольку скачивание велось через домен binance[.]com. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость