Покупка цифровой личности в дарк вебе обойдётся в 1 доллар

Делитесь и голосуйте:

Как отметили эксперты «Лаборатории Касперского», 1 доллар – это средняя цена украденного виртуального профиля пользователя. Несколько дороже будет стоить полноценная цифровая личность, включая учётные записи в соцсетях, банковские данные, возможность доступа к компьютеру жертвы, данные от популярных приложений (например, Uber или Tinder). Однако при оптовой закупке данных киберпреступники могут рассчитывать на скидку.

Традиционно цифровые профили нужны хакерам для фишинговых атак, взломе ПО и приложений. Получив пароли, преступники получают возможность взломать онлайн-кабинеты клиентов банков, завладеть средствами в криптокошельках.

Продавцы Дарнета, промышляющие торговлей данными, дают часто пожизненную гарантию. Если один из аккаунтов больше недоступен, что вместо него бесплатно будет предоставлен другой.

Летом этого года сообщество всполошила новость о новом вредоносном ПО CryptoCurrency Clipboard Hijacker, которое отслеживало 2,3 миллиона биткоин-адресов. Вирус пользовался неосторожностью криптодержателей, которые не проверяли точный адрес для перевода токенов, а просто копировали его из одного приложения в другое. Именно на этом этапе и подключался Clipboard Hijacker, который производил автоматическую замену адреса.

Никаких сбоев в работе ПК после установки обеспечения не происходило. Вредоносная программа никак не влияла на работу устройства, поэтому заметить её можно было лишь по результатам переводов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость