Подробности ареста бывшего владельца биржи WEX Дмитрия Васильева

Делитесь и голосуйте:

Стали известны подробности задержания в Италии россиянина Дмитрия Васильева, бывшего владельца криптобиржи WEX.

Полиция города Матера в регионе Базиликата подтвердила, что его задержали 13 июля и пояснила, что он был арестован судом города Потенца по запросу Интерпола в связи с уголовным делом, заведённым на него в Казахстане.

Ранее итальянская полиция не уточняла причину задержания и называла задержанного «гражданином белорусской национальности» (Васильев действительно родился в Минске, но имеет российский паспорт).

Постановление о задержании 32-летнего мужчины было выпущено властями Казахстана в связи с делом о мошенничестве. Власти этой страны подозревают, что он незаконно завладел крупной суммой денег. В апреле 2019 года СМИ сообщили, что Казахстан объявил Васильева в розыск в связи с уголовным делом о мошенничестве (статья 190 часть 3, пункт 1 УК Казахстана).

В копии постановления о заочном аресте Васильева на два месяца, опубликованном в Интернете, говорится, что дело на него завела полиция Астаны. Согласно тексту постановления, 6 сентября 2018 года Васильев обещал сделку, не имея реальной возможности для оказания этой услуги:

«Путём обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение [данные скрыты], не намереваясь осуществлять свое предложение, похитил путём мошенничества 20 000 долларов США».

Напомним, что Васильев известен как экс-владелец биржи WEX, которая стала преемницей BTC-e, некогда одной из крупнейших криптобирж в мире, – по состоянию на март 2014 года BTC-e занимала третье место в мире по объёму торгов в паре биткоин/доллар и первое – в паре биткоин/рубль. Летом 2017 года биржа была закрыта, её серверы и активы, расположенные в США, арестованы ФБР.

Был также арестован один из руководителей биржи, российский программист Александр Винник – задержанный в Греции по запросу США в июле 2017 года, он уже два года находится в тюрьме.

На экстрадицию россиянина претендуют США, Россия и Франция, сам же он хочет быть выданным на родину. Всего Винник обвиняется в США по 21 пункту, включая кибермошенничество, ведение незаконного финансового бизнеса и отмывание средств через биржу BTC-e на сумму в размере от $4 млрд до $9 млрд. На этой неделе прокуратура США подала иск против Винника и биржи ВТС-е с требованием возместить $100 млн за нарушение положений Закона о банковской тайне.

После ареста Винника домен btc-e.com был арестован ФБР, многие пользователи лишились средств на счетах. Впоследствии биржа перезапустилась под брендом WEX. Её оператором стала сингапурская компания, владельцем которой был Дмитрий Васильев. Он обещал клиентам расплатиться по долгам.

Летом 2018 года биржу WEX пытался приобрести экс-боец так называемой Донецкой Народной Республики (самопровозглашённого государства на юго-востоке Украины, ведущего войну с официальным Киевом), некий Дмитрий Хавченко, в период своего пребывания на фронте известный под позывным «Морячок».

Однако сделка не состоялась – предположительно, из-за конфликта нового собственника с администратором, имевшего доступ к кошелькам. После этого торги на площадке WEX прекратились, вывод средств – остановлен. Владельцы счетов начали подавать на Васильева заявления в полицию.

Как пишет русская служба Би-би-си, Васильев показывал её корреспонденту копию обращения управления МВД по городу Тольятти на имя начальника линейного управления МВД в аэропорту Шереметьево. В обращении сказано, что в отношении Васильева проводится доследственная проверка по заявлению одного из клиентов WEX, который разместил деньги на бирже и не смог их вывести. Управление МВД по Тольятти просило полицейских в Шереметьево опросить Васильева и отправить ему полученные ответы.

Осенью 2018 года собственник биржи всё же сменился – новой владелицей стала Дарья Хавченко, дочь Дмитрия Хавченко. Сам Хавченко рассказал СМИ, что изначально он планировал записать биржу на себя. Однако, по его словам, сотрудников сингапурского бизнес-реестра что-то не устроило в его прошлом – возможно, участие в вооружённом конфликте на юго-востоке Украины.

Васильев утверждает, что после продажи WEX не имеет к ней никакого отношения и занимается раскруткой криптовалюты Prizm.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость