Почему в мире растет количество криптовалютных банкоматов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Безудержный рост
  2. Повышенный спрос на биткоин-ATM
  3. Чем опасны криптоматы для фискалов
  4. Испанская полиция против
  5. Криптоматы в Украине

В период с 2018 года по 2019 год число Bitcoin-ATM (банкоматов, предназначенных для обмена фиатных денег на криптовалюты и наоборот – ред.) увеличилось почти на 300%. На данный момент, по данным Coin ATM Radar, в мире насчитывается свыше 6000 устройств. Лидером по количеству криптоматов является США, а на втором месте оказалась Канада, замыкает тройку Великобритания.

Больше всего биткоин-банкоматов расположено на территории больших магазинов или торговых центров. Ритейлеры не получают от их установки прямой прибыли, но они могут рассчитывать на то, что люди, которые пользуются устройствами, будут одновременно покупать продукцию в магазинах. Повышение лояльности покупателей и привлечение финансовых потоков – одна из основных задач владельцев магазинов, потому они охотно комплектуют точки продаж такими агрегатами.

Биткоин-банкоматы, прежде всего, позволяют мелким трейдерам и частным лицам торговать криптовалютами, не прибегая к услугам интернет-сервисов. Устройства обеспечивают безопасность транзакций, что привлекает пользователей.

Только в Лондоне на сегодняшний день установлено более 150 BTC-ATM. Согласно статистическим данным, в восточной части города криптоматы используются для торговли цифровыми монетами от 30 до 40 раз в день.

«За последний год мы стали свидетелями стремительного роста популярности биткоина в стране, и как следствие, нашего оборудования. В Лондоне, особенно в восточной части, мы отмечаем большой интерес со стороны ритейлеров к установке банкоматов в торговых точках. Они осознают, что таким образом могут направить трафик в свои магазины», – рассказал изданию EastLondonLines основатель и генеральный директор производителя банкоматов BCB ATM Лэндри Нтахе.

По мнению экспертов, рынок криптоматов и далее будет расти, поскольку повышается популярность криптовалют. Получение прибыли от торговли цифровыми активами также представляет интерес для пользователей, а профильные ATM позволяют делать это максимально безопасно.

Несмотря на то, что общественность проявляет желание пользоваться биткоин-банкоматами, не все государства лояльны к этой сфере. В конце ноября руководитель отдела уголовных расследований Налоговой службы США (IRS) Джон Форт заявил о том, что биткоин-ATM могут потенциально использоваться для незаконной деятельности. Чиновник также отметил, что его команда сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы предотвратить злоупотребления.

Криптоаналитик Борис Григорян считает, что в данном случае распространение криптоматов будет только на руку правоохранителям и налоговикам. Производители этих девайсов реализовывают разные способы идентификации (ID, SMS и т.д.), что сводит на нет любого рода махинации. Однако эксперт отметил, что с другой стороны возникает вопрос, все ли операторы используют такие возможности?

«Все зависит от местных законов и регулирования данной сферы. Так что, большой угрозы для налоговой США не вижу», – добавил Григорян.

Управляющий партнер в BlockchainLab и основатель Blockchain Lab Hackathon Станислав Подъячев отметил, что комментировать действия властей США сложно. Однако он уверен, что криптовалюты в целом несут угрозу власти чиновников и банкиров, как и большинство новых технологий.

«Автоматизированные терминалы по продаже криптовалют способствуют ее массовому распространению, а существующие нормы законодательства по борьбе с отмыванием денег собственниками терминалов соблюдаются в полном объеме», – рассказал Подъячев.

Аналитик и трейдер iTuber Игорь Порох в свою очередь считает, что Налоговой службе США криптоматы навредить не могут. По словам эксперта, государство просто переживает, что развитие цифровой эры происходит быстрее, чем оно может все контролировать и управлять этим.

«Правительству можно переживать, так как проект Libra скоро будет открыт для простого пользователя Facebook, и цифровая революция будет еще ближе к человеку. Здесь уже будет все понятно, доступно, легально для людей и самое главное – прозрачно», – отмечает трейдер.

Учитывая то, что больше всего криптоматов расположено именно на территории США, вполне вероятно, что действия IRS могут нанести серьезный урон всей сфере. Однако на данный момент сообщений о принятии госорганом радикальных мер не было.

Испания также попала в число стран, которые враждебно относятся к Bitcoin-ATM. Местная полиция в начале июля назвала криптоматы «дырой в европейских антиотмывочных практиках». К такому выводу они пришли в ходе расследования, связанного с отмыванием денег от торговли наркотиками через цифровые монеты.

Полицейские заявили, что подозреваемые использовали 9 компаний для перевода более 9 млн евро, которые они получили от контрабанды наркотиков на территории Колумбии и других стран. Как утверждают правоохранители, биткоин-банкоматы занимали ключевое место в схеме отмывания денег.

В Украине купить биткоины и другие криптовалюты пользователи могут уже давно, но для этого, в основном, используются другие методы.

«В Украине с 2013 года биткоины можно купить за наличные гривны в более 30 000 терминалов через специальный сервис. Отчасти, это и помогло Украине стать одним из мировых лидеров в распространении криптовалют», – рассказал Станислав Подъячев.

Что касается непосредственно биткоин-ATM, то Украина не является лидером в их использовании и вряд ли может претендовать на эти лавры в ближайшем будущем.

Игорь Порох отметил, что криптоматы в нашей стране есть, но используются очень узкой аудиторией.

В свою очередь Борис Григорян считает, что биткоин-банкоматы достаточно удобны, особенно для тех, кто только начинает пользоваться цифровыми монетами.

«В целом, по всему миру наблюдается бум криптоматов, правда, больше половины находятся в США. Украина не лидер по количеству, но я думаю, это вопрос времени. Я не ожидаю резкого скачка в количестве криптоматов на территории Украины, но то, что их будет все больше, – в этом уверен», – сообщил эксперт.

На данный момент наша страна находится на пути к легализации криптовалют и вполне вероятно, что скоро этот актив станет доступнее для широкого круга пользователей. Заинтересованность в сотрудничестве с Украиной уже проявляют крупные иностранные криптобиржи. Это может стать прочным подспорьем для расширения сети криптовалютных банкоматов в стране.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость