Почему Tesla отказались включить в индекс S

Комитет S&P Dow Jones Indices отказался включить акции Tesla в индекс S&P 500. Tesla планировала попасть в индекс S&P 500 благодаря хорошей отчетности. В июле компания сообщила о прибыли четвертый квартал подряд. Вместо Tesla комитет добавил в индекс S&P 500 акции Etsy, Teradyne и Catalent, убрав из индекса H&R Block, Coty и Kohl's.

Включение в индекс заставило бы многочисленные индексные фонды, ориентирующиеся на S&P 500, добавлять бумаги Tesla, что поспособствовало бы дальнейшему росту котировок. Эти ожидания были одним из драйверов роста Tesla в последние месяцы.

Однако теперь котировки Tesla потеряли более 20%. Это стало самым сильным падением бумаг за всю десятилетнюю историю торгов на бирже. При этом в глаза бросается укрепление акций Ford (+2%) и General Motors (+8%). Это означает, что инвесторы частично переложились в акции других автопроизводителей.

Глава инвестиционной компании EXANTE Алексей Кириенко в разговоре с «Антихайп про деньги» говорит:

«Против включения Tesla сыграл фактор повышенной волатильности котировок (сильный рост — это тоже волатильность), и весьма неустойчивые показатели прибыли компании. Чуть более года назад облигации компании торговались с „мусорной“ доходностью, но с тех пор цена акций взлетела более чем в 10 раз. Это очень высокая волатильность, свойственная, скорее, намного более мелким акциям».

Он добавил, что Tesla — это очень показательная компания, которая отражает настроения ритейл-инвесторов:

«Если они разочаруются в Tesla, это окажет влияние на весь рынок».

По мнению аналитика Wedbush Дэна Айвза, непопадание Tesla в индекс S&P 500 заставит «чесать затылок» быков, которые считали это практически неизбежным при соблюдении всех критериев. Айвз присвоил бумагам рейтинг «держать» и целевую цену в $380.

Отметим, что из-за падения акций Tesla глава компании Илон Маск за день потерял 16,5 млрд долларов. В рейтинге самых богатых людей мира по версии Bloomberg предприниматель занял шестое место. По оценке издания, его состояние составляет 82,2 млрд долларов.

В то же время в рейтинге Forbes он упал на восьмое место с 71,4 млрд долларов. В пятерке самых богатых людей мира, по версии Forbes, Маск находился чуть меньше месяца.

Следующее ежеквартальное заседание комитета S&P 500 по ребалансировке индекса состоится в декабре. Формально у комитета есть право пересмотреть его состав в любой момент, однако обычно решения по изменениям в индексе принимают раз в год — в конце лета.

Вероятно, ждать включения Tesla в индекс S&P 500 придется минимум год, за который компании придется попробовать достичь большей стабильности в котировках и дальше демонстрировать прибыль.

Государство и общество