Почему рынок криптовалют настолько волатилен на выходных?

Делитесь и голосуйте:

Известно, что рынок криптовалют в течение выходных имеет тенденцию быть более волатильным, но аналитики не понимают, почему.

Рынок криптовалют уникален тем, что функционирует круглосуточно и без выходных. В отличие от традиционных рынков, таких как акции, торговля криптовалютой никогда не спит. Если вы в этой индустрии с 2017 года, вы также могли заметить, что именно в выходные дни волатильность становится более очевидной. Фактически, это обычно называлось неизбежным «падением выходных» (weekend dip).

Правда, это предположение на самом деле не основано на реальности. Единственная последовательность заключалась в том, что выходные обычно являются временем большой волатильности — без возможности ее предсказать. Возьмем, к примеру, только последние несколько месяцев: 40% роста цен биткоина произошли в выходные дни с мая. В 2017 году биткоин достиг своего рекордного максимума в субботу в декабре 2017 года. Оба этих примера указывают на нечто большее, чем простое совпадение.

Возможные причины

Какие могут быть причины увеличения волатильности в выходные дни? Например, как пишет Bloomberg, большинство криптовалютных проектов выпускают новости в понедельник. Поэтому многие трейдеры выставляют ордера в выходные дни в ожидании скачка цен в будний день.

Во-вторых, выходные — время для перегруппировки криптовалютных трейдеров. Инвесторы могут потратить это время на обсуждение с друзьями или коллегами новейшие тенденции и самые интересные перспективы.

В-третьих, как правило, в выходные дни наблюдается заметное падение объема торговли. Это означает, что ценовые движения намного более заметны. По словам аналитика Bloomberg Intelligence Майка МакГлоуна (Mike McGlone), большая часть объема в выходные дни также имеет тенденцию приходить из Азии. «Это больше Азия и более опытные трейдеры, выбирающие время и пути наименьшего сопротивления прибыли», — говорит он. Именно в эти «тихие» торговые дни в субботу и воскресенье, как правило, происходят значительные движения цен.

Наконец, иногда выходные создают FOMO (синдром упущенной выгоды). В конце концов, взволнованный трейдер, который наблюдает стабильный рост цен в течение недели, может импульсивно совершить покупку на выходных.

Круглосуточный рынок

Причина, по которой аналитики были озадачены волатильностью рынка криптовалют в выходные, заключается в том, что, честно говоря, у нас никогда раньше не было такого рынка. Рынок криптовалют никогда не отключается; он подвержен волатильности, когда мы меньше всего этого ожидаем. Это означает, что мы не можем полагаться на старые метрики традиционных рынков для прогнозирования движения цены криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость