Почему криптовалюту называют «теневыми деньгами»

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта прошла большой путь с момента создания биткоина, породив массу вариаций прочтения технологии и корпорациями и правительствами; но все концепции связывает одно - неопределенность.

Биткоин может быть первой и самой крупной криптовалютой на рынке, однако за десятилетие, прошедшее с момента его запуска, рынок значительно вырос, что, в свою очередь, укрепило позиции для цифровых активов в мировой экономике. Последние несколько лет также стали заметными, поскольку криптовалюты смогли привлечь более разнообразную аудиторию, а также заметные успехи в плане разработки правил для цифровых активов.

Хотя это может показаться историей успеха Крипто, все еще существует много проблем, когда речь идет о децентрализованных валютах, которые не регулируются государственными учреждениями. Недавний документ, опубликованный исследователем из Стэнфордской высшей школы бизнеса, проливает свет на то, как криптовалюты могут выступать в роли «теневых денег», и разделяет многие из проблемных атрибутов банкнот, выпущенных частным образом, которые создавали нестабильность в эпоху «свободных банковских операций».

Федеральная резервная система позволяет распространение теневых денег благодаря разрешающему подходу к трем основным функциям денежно-кредитной политики, банковского надзора и регулирования и надзора за платежной системой.

После финансового кризиса 2008 года криптовалюты стали альтернативной формой денег и платежей, причем их децентрализованный характер является наиболее заметной особенностью. В последние несколько лет экосистема цифровых активов переживала перегрузку, и многие центральные банки и корпорации мира, такие как Facebook, планируют выйти на рынок.

Даже в случае проекта Libra, исследование указало, что основная критика вокруг цифровой валюты сосредоточена на фактах «последствий для конфиденциальности, защиты и интеграции потребителей и инвесторов, а также проблемы отмывания денег». Как утверждают аналитики из Стэнфордской высшей школы бизнеса:

Во всех поршлых исследованиях меньше внимания уделялось более широким системным последствиям использования цифровой валюты для денег и банковской деятельности, по крайней мере, в политических пространствах.

Тем не менее, хотя в прошлом году повествовательные события, связанные с цифровыми версиями национальных валют (CBDC), заняли заметное место в обсуждениях, это также позволило в определенной степени повысить уровень осознания криптовалюты, такой как биткоин.

Читайте по теме: МВФ оценивает выпуск цифровой валюты центробанками

В недавнем заявлении Майкл Кумхоф из Банка Англии утверждает: «CBDC действительно должны сыграть свою роль в создании более безопасной финансовой системы»; чиновник отдельно подчеркивает: 

В настоящее время CBDC находятся в центре внимания ряда центральных банков. Это была просто идея 7 лет назад. Сейчас это концепция, и люди ее обсуждают. Создание более безопасной финансовой системы является главной темой для этих обсуждений.

Джуд Джеральд Лопес - постоянный редактор новостей AMBCrypto, освещающий рынок США и Индии. Он является аспирантом по английской литературе с около 4-летним опытом преподавания индийской литературы.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость