Почему криптовалюта это актив будущего?

Делитесь и голосуйте:

Спонсор статьи : Надежный обменник криптовалюты

Alfabit.org - обменный сервис электронных валют
Моментальный обмен криптовалют. Автоматический ввод, вывод на Visa, QIWI, Яндекс.Деньги, МИР…
alfabit.org

Криптовалюту на сегодняшний день можно смело назвать «активами будущего», так как она имеет многочисленные явные преимущества перед фиатной денежной системой. Способы применения криптовалюты многочисленны и их становится больше по мере развития цифровой экономики.

Криптовалюта функционирует на платформе блокчейна, что делает ее совершенно новым видом активов. Блокчейн с технической точки зрения – цепочка распределенных в сети реестров. Цепочка из блоков цепи, каждый блок из которых хранит в себе информацию (записи) об определенном количестве транзакций. То есть это база данных с возможностью открытой проверки. Каждый блок состоит из зашифрованной информации о всех предыдущих блоках, ключа последнего предыдущего блока, ключа настоящего блока и записях о последних производимых транзакциях. Для закрепления созданного блока в цепи блокчейна необходимо согласие (подтверждение верности вычислений) всех участников цепи - майнеров. После прикрепления блока к цепи внесение изменений становится невозможным.

К преимуществам можно отнести:

Полную анонимность транзакций. Это означает, что движение средств не отслеживается, а значит, средства могут идти на всевозможные нужды населения. С юридической точки зрения, порой, это не законно. Но, учитывая потребности населения – становится с каждым годом все популярнее.

Низкую стоимость транзакций. Люди платят огромные проценты за переводы крупных сумм, пользуясь посредническими услугами банков. При транзакциях на блокчейне – криптовалютных транзакциях данная комиссия будет в десятки раз меньше, а скорость перевода средств в разы выше. Такие результаты достигаются за счет переводов peer-to-peer (от человека к человеку), исключая посредников.

Еще одно преимущество криптовалюты, как активы будущего – высокая волатильность. За счет сильных и частых колебаний курса, а также большого ажиотажа вокруг криптовалютных активов, существует возможность спекуляций. При грамотном анализе рынка и высоком уровне осведомленности о последних событиях, происходящих в мире можно осуществлять очень прибыльные спекулятивные действия с активами.

Центральные банки активно изучают и тестируют технологию блокчейн, а отдельные страны вводят свою криптовалюту в рамках территории государства. Все это происходит в следствии того, что криптовалюта набирает обороты, становится все более популярной. Если компании и государственные органы не будут никаким образом реагировать на криптовалюту, они рискуют остаться в стороне и не поспеть за стремительно развивающимся рынком цифровых технологий.

Таким образом, появление технологий блокчейна и криптовалют стало логичным результатом поисков общества взамен стандартной, устоявшейся фиатной финансовой системы, которая стала чрезмерно зависеть от фигуры посредника.

Необходимо отметить, что в настоящее время осуществляется активная торговля криптовалютами. Например, гонконгская биржа Bitfinex считается одной из крупнейших среди сервисов для торговли криптовалютами, она входит в список мировых лидеров по объему проводимых транзакций.

Большой ажиотаж вокруг данного актива неслучаен – сегодня многие страны разрабатывают проекты по регулированию криптовалют, так как имеют малую власть над широко функциональным активом.

Материал опубликован пользователем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость