Почему Китай станет лидером новой технологической революции

Делитесь и голосуйте:

В ближайшие годы эта восточная страна станет источником величайших достижений, и вот почему.

Представьте себе страну с армией технарей, правительством, которое поддерживает искусственный интеллект (ИИ) и блокчейн, формируя благоприятную нормативную среду и инвестируя миллиарды, крупными IT-компаниями, которые экспериментируют и стремительно внедряют новые технологии, и обилием данных для применения этих технологий. Именно таков размах работы над ИИ и блокчейном в Китае.

Амбициозный план развития ИИ был заложен Госсоветом КНР в июле 2017 года. К 2030-му он предусматривает создание отрасли размером 150 млрд долларов. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал страну взять на себя инициативу в разработке новых технологий, таких как искусственный интеллект, «интернет вещей» (IoT) и блокчейн.

Только в прошлом году вложения в ИИ-сектор КНР составили 28 млрд долларов. Поток инвестиций будет расти на фоне высокого интереса со стороны технологических компаний и банков. Например, Baidu вкладывает много денег в разработку умных голосовых помощников, программных переводчиков и самоуправляемых автомобилей. Гигант в сфере электронной коммерции JD.com основал Исследовательский институт «Умный город» (Smart City), цель которого — развитие технологий на основе ИИ, big data и блокчейна для умных городов.

Другой пример — SenseTime, которая получила 1 млрд долларов от Alibaba на развитие технологии распознавания лиц и изображений с помощью компьютерного видения и глубокого обучения.

Но какую часть этой работы можно назвать по-настоящему уникальной и новаторской? Аналитическая фирма Startup Genome недавно проанализировала все патенты в области ИИ и пришла к выводу, что Китай сейчас занимает первое место в мире.

Страна активно экспериментирует, координирует и внедряет ИИ в различные отрасли. Если учесть концепцию взаимного проникновения технологий — например, смешения ИИ с блокчейном, IoT или даже облачными вычислениями, — становится понятно, что целое гораздо больше, чем сумма его частей.

Рассмотрим, к примеру, инициативу JD.com Smart City. Компания применяет технологию блокчейна в различных аспектах своей деятельности, начиная от логистики и управления цепочкой поставок до выпуска ценных бумаг, привязанных к активам. В августе JD.com представила новую платформу «блокчейн-как-услуга» (BaaS). JD Blockchain Open Platform позволяет компаниям создавать, размещать и реализовывать блокчейн-решения без необходимости разрабатывать технологию с нуля.

По словам Ю Цзяньиня, директора Института промышленной экономики Министерства промышленности и информационных технологий, в ближайшие три года передовая технология будет широко интегрирована в отрасли, требующие отслеживания продуктов, защиты авторских прав, проверки счетов и прецизионного маркетинга. Она также будет использоваться в энергетике и здравоохранении.

Мы наблюдаем первые ростки полной производственной цепочки, выстроенной на блокчейне, начиная от аппаратного производства, платформ и обеспечения безопасности и заканчивая программными сервисами, инвестициями, медиа-сервисами и управлением кадровыми ресурсами.

По состоянию на март 2018 года число блокчейн-стартапов в Китае превышало 456; было заключено 249 сделок, связанных с блокчейном. Для сравнения, в 2016 году было зарегистрировано всего 60 раундов финансирования — в пять раз больше, чем в 2015-м. В глобальном масштабе в 2017 году 7 из 10 крупнейших компаний с блокчейн-патентами были выходцами из КНР, включая одну с наибольшим числом партнеров (Alibaba).

Учитывая острую проблему с поддельными товарами в Китае, технология блокчейна обладает огромным потенциалом в управлении цепочками поставок, позволяя создать безопасный и прозрачный журнал движения продуктов.

Недавно Alibaba помогла китайскому производителю алкогольных напитков Kweichow Moutai справиться с подделкой его рисовых вин, предоставив публичный реестр для цифровых транзакций.

Этот подход также может принести пользу китайским фермерам, страдающим от многочисленных скандалов и проблем с безопасностью продуктов питания. Китайские гиганты электронной коммерции уже внедряют решения по обеспечению безопасности продуктов питания и предотвращению мошенничества на основе блокчейна.

Всего три года назад Tencent запустила WeBank. В настоящее время у него больше индивидуальных клиентов, чем у JP Morgan Chase в США. Основанная на блокчейне технология банка помогает отслеживать маркетинговые кампании, транзакции, заявки, угрозы кибербезопасности и другие данные в режиме реального времени. С более чем 80 млн клиентов WeBank сегодня является уникальным игроком в экосистеме КНР, демонстрируя экспоненциальные темпы роста без признаков замедления.

Успех технологических гигантов в Китае побуждает к действию и традиционные компании. Сегодня четыре из пяти крупнейших банков страны развернули блокчейн-системы для контроля над деятельностью. Все они теперь предлагают спектр мобильных розничных продуктов — инновация, навязанная им такими компаниями, как Ant и Tencent.

Инвестиции в ИИ десяти крупнейших банков КНР намного превосходят вложения всего банковского сектора США. Риск того, что финтех и новые технологии необратимо изменят облик КНР, крайне велик — в настоящее время более 40% депозитов вращаются за пределами основного банковского сектора. Для сравнения, ни один из 50 крупнейших банков США до сих пор не развернул систему на блокчейне.

Прекрасный пример инноваций среди традиционных китайских компаний подает Банк Китая. Он планирует инвестировать до 1% годовой прибыли в исследование новых технологий. В прошлом году общая выручка банка превысила 70,9 млрд долларов.

Вместе с программой исследований и разработок Банк Китая создает три новые технологические платформы, поддерживая big data, облачные вычисления и искусственный интеллект. Блокчейн используется для управления каждой из областей, а также десятком других малоизвестных проектов. Скорее всего, они связаны с банковскими услугами и находятся на ранних стадиях разработки.

У банка 11 патентов, имеющих отношение к блокчейну. По этому показателю он занимает первое место в Китае и входит в двадцатку ведущих мировых компаний. Патенты преимущественно связаны с решением конкретных проблем в области хранения, отслеживания и защиты информации.

Свободные от жестких требований по защите личных данных, китайские компании могут распоряжаться гигантскими объемами информации о потреблении, платежах, здоровье, передвижениях и использовать ее для усовершенствования своих алгоритмов и тестирования новых продуктов. Она поступает от более чем 750 млн пользователей интернета в стране.

Стремительное развитие умных городов и технологий в их основе добавляет дополнительное топливо в обширный резервуар экспериментальных возможностей, уже имеющихся в распоряжении китайских новаторов — от персональных идентификаторов до перекрестных ссылок на фотографии, выступающие в качестве основы для разработки технологий распознавания лиц.

Прекрасная среда для инновационного процесса.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость