Почему HODL — лучший способ заработать на биткоине

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Снова треугольник
  2. Рост альткоинов
  3. Шансы на рост 

HODL биткоина

Хотелось бы сказать, что биткоин вырвал медведям все зубы и растащил когти на сувениры, но это, к сожалению, не так. Несмотря на повторный отскок цены выше $8000 и неплохой рост альткоинов, дела у быков все еще идут не лучшим образом. И тем не менее мы продолжаем находиться в лагере оптимистов и сегодня пойдет речь о том, за счет чего быки могут осуществить все издевательства над медведями, которые были озвучены выше.

В сегодняшней статье мы анализируем текущую ситуацию по рынку криптовалют, опираясь на курс биткоина, разбираемся с ростом альткоинов и затем прикидываем, за счет чего можно прямо сейчас продолжить рост без всяких там падений до $7000.

Падения биткоина

Давайте поиграем в технических аналитиков, ведь картинка по биткоину действительно не самая радужная. После того как биткоин упал ниже $9000, он отскочил до $8700 и после этого движется в боковике. Мы выдержали самые страшные 4-5 дней, во время которых был большой риск продолжения падения, но успокаиваться рано. То что мы видим сейчас — это новый треугольник, аналогичный тому, что график курса рисовал нам с июля по сентябрь, когда цена установила максимум в районе $13000, и затем эти максимумы постоянно понижались, после регулярных заходов на уровень поддержки $9500, который в конце концов сдался, и мы полетели вниз.

Сейчас наблюдаем довольно похожую картинку, когда цена поставила максимум на $8700, и движется в треугольнике со снижающимися максимумами, регулярно тестируя нижнюю границу на уровне $7800, и то, что мы пару дней назад красиво отскочили до $8300 и вместе с биткоином неплохо подросли альткоины. К сожалению, пока это не вселяет большой надежды, ведь мы даже не перебили предыдущий максимум треугольника на $8500, так что фигура продолжает рисоваться. И раз уж буквально пару неделю назад аналогичный треугольник был пробит вниз, логично, что и нынешний сделает что-то подобное и придется пробовать на зуб поддержку на уровне в $7500, а может и $7000.

Ну что, нагнали на вас достаточно страху? Так это мы еще не рассказывали про скользящие среднии, под которыми сейчас находится цена биткоина, что также является характерным признаком медвежьего рынка, то есть криптозимы. Но все печальные прогнозы могут не сработать. Об этом поговорим сразу после того, как разберемся с ростом альткоинов — неужели наконец-то пришло их время?

Сезон альткоинов

Что еще интересного произошло за последние дни, так это снижение доли биткоина на рынке ниже 67%. Что это может означать? Неужели деньги начали перетекать в альткоины, может быть они уже достигли своего дна и пора закупаться «на всю котлету»?

Давайте посмотрим на графики по Ethereum, Bitcoin Cash и лучше всего по цене XRP видно, что они не рисуют треугольник вслед за биткоинов, а буквально вчера установили новые локальные максимумы. Хватит ли этого, чтобы продолжить рост, или может мы вообще в начале долгожданного сезона альткоинов?

Давайте взглянем правде в глаза, что для биткоина, что для альткоинов для роста нужны деньги, а берутся эти самые деньги из хайпа. Самый банальный график Google Trends по запросу «купить биткоин» показывает, что сейчас на рынке полнейший штиль:

Частотность поиска запроса «купить биткоин» в Google

По пику в декабре 2017 года наглядно видно, почему тогда цена летела вверх на $20000, а сегодня биткоин с трудом балансирует чуть выше $8000.

А теперь давайте пойдем дальше и проделаем аналогичный фокус с альткоинами, добавим на наш график запросы «купить эфир» и «купить Ripple»:

Частотность поиска запроса «купить Ethereum» и «купить Ripple» в Google

Как видите, спрос на ТОП-2 и ТОП-3 криптовалюты практически полностью совпадает со спросом на биткоин, и сейчас по ним такое же затишье. А если присмотреться еще внимательнее, то на начало января 2018 года по эфиру и рипплу есть также заметные всплески активности, в то время как популярность биткоина уверенно шла вниз. Это и был тот самый сезон альткоинов, но начинался он именно с биткоина. И для наглядности те же запросы но за последние 30 дней:

Популярность запросов последние 30 дней

Как видите желающих «затариться» альтами нет.

И мы будем только рады, если альткоины нащупали свое дно и дальше только вверх. Но последнее слово как и всегда за биткоином, и если не удержится он, то другим криптовалютам тоже не светит ничего хорошего.

??
Рекомендуем почитать:
Как биткоин отменил сезон альткоинов
Шансы на рост биткоина

И вот теперь переходим к хорошим новостям, даже несмотря на то, что общая картина по рынку может стать еще хуже.

Начнем с индикатора от Bloomberg:

Индикатор Bloomberg

За последние 12 месяцев он лишь два раза давал сигнал на покупку. Первый раз — это был декабрь 2018 года, когда мы находились на дне в $3200. И второй сигнал на покупку именно сейчас, когда кажется что дальнейший слив неизбежен. Неужели в Bloomberg что-то знают?

Очень может быть, что этот индикатор указывает на зону покупки аналогичную той, что была в 2016 году, когда биткоин тоже сделал -40%. На данный факт в истории указал почти биткоин-максималист Sunny Decree, который как и мы верит в победу быков и не спешит поддаваться панике. И заметьте, после той просадки цена набрала силу и пошла вверх. А дальше был 2017 год, когда профит можно было забирать практически каждый месяц, а потом перезакупаться и через месяц снова быть в плюсе. Мы, конечно, утрируем, но в целом ситуация была примерно такая.

Почему еще не стоит продавать, потому что именно сейчас как никогда хорошо себя чувствуют ходлеры. То есть все те люди, которые поверили в близкий туземун и закупились по $12000 и $13000 долларов, они же выполнили свой долг «хомяка» и закрылись в минус. И сейчас на рынке преобладают те, кто купил по $8000 максимум и они не собираются продавать, даже если сейчас цена пойдет ниже. Они ждут настоящий туземун.

Но как же быть с техническим анализом, который говорит, что все плохо? Сейчас расскажу еще одну фишку, которая расставит все точки над «і». Вот вам объяснение от технического аналитика Алессио Растани о том, что данный метод работает далеко не всегда:

Алессио Растани о техническом анализе

Он приводит несколько примеров, как «крест смерти», который для медведей является чуть ли не самым верным сигналом уже несколько раз не сработал. Более того, может быть ситуация, когда 50-дневная и 200-дневная скользящие средние почти сходятся, но пересечения нет, и «крест смерти» не рисуется до конца.

Цена биткоина

Вот вам и технический анализ, ну не бывает в нем стопроцентных индикаторов. Так что будьте бдительны и не полагайтесь полностью на графики. Рынок — штука непредсказуемая, а курс биткоина непредсказуем в квадрате или даже в кубе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость