Почему халвинг не изменил цену биткоина

Делитесь и голосуйте:

Награда майнеров сегодня снизилась до 6,25 BTC, но реакции рынка не последовало - цена оказалась в узком торговом диапазоне 9'500-9'820 долларов. Событие оказалось уже учтено в цене?

Спокойное ценовое движение после халвинга резко контрастирует с устойчивым двусторонним трейдингом в диапазоне от $8'100 до $9'200, наблюдаемым в течение 24 часов перед событием.

Успокоение рынка после халвинга

Динамика изменения цены, наблюдаемым в течение последних 13 дней, была стабильно высокой. За девять дней до 7 мая криптовалюта подскочила с 8'000 до 10'000 долларов, а к 10 мая упала до 8'100 долларов. Однако, волатильность биткоина - ожидание того, насколько волатильным будет актив в будущем - резко снизилась после халвинга.

Волатильность биткоина. Источник: Skew

Волатильность биткоина по месячным опционам, которая измеряет рассчитанную или подразумеваемую волатильность средней ставки для опциона «на деньги» (ATM), теперь оценивается в 80%, согласно данным, предоставленным исследовательской фирмой Skew. Эта цифра достигла максимума в 102% до халвинга, а сейчас трехмесячный индикатор волатильности снизился до 80% с 93% до халвинга.

Событие оказалось уже учтено в цене?

Слабая реакция биткоина на залвинг вряд ли удивительна, так как это событие широко обсуждалось в течение многих месяцев и могло быть учтено рынком.

Читайте от 26 апреля: Инсайдеры: Станет ли 2020 новым 2017 для Биткоина?

Выступая на конференции CoinDesk's Consensus, Синтия Ву, руководитель в компании финансовых услуг по цифровым активам Matrixport, сказала: «Халвинг уже оценен, и криптовалюта может торговаться в диапазоне от 8'000 до 10'000 долларов в ближайшем будущем».

Биткоин не пошел по пути распродажи с $10'000 до $3'867, наблюдавшуюся в первой половине марта, и повторение которой прочили некоторые обозреватели рынка.

С другой стороны, впечатляющий рост, по крайней мере, отчасти, был вызван бычьим спекулятивным настроением вокруг халвинга. Были свидетельства того, что как мелкие, так и крупные инвесторы накапливали монеты в преддверии события. Однако рост по факту события не состоялся.

Последствия для майнинга

Некоторые обозреватели продолжают предсказывать падение цены в ближайшем будущем, так как халвинг удвоил стоимость обработки сети биткоина и сделал асики старого поколения, такие как Bitmain Antminer S9s, нерентабельными. В результате, некоторые майнеры, находящиеся в затруднительном положении, могут потенциально закрыть фермы и продать свои биткоин-активы, чтобы расплатиться по счетам, увеличивая медвежье давление на рынке.

«Майнеры, использующие асики Antminer S9 протянули дольше, чем ожидалось, и теперь цена биткоина должна удвоиться, чтобы эти машины снова стали жизнеспособными», - сказал Алекс де Врис, основатель финансового и экономического новостного портала Digiconomist.

Де Врис, однако, добавил, что скорость хэширования - вычислительная мощность, предназначенная для майнинга сети в биткоина, - вряд ли значительно снизится, поскольку многие компании переходят на устройства последнего поколения.

В краткосрочной перспективе рост стоимости майнинга, скорее всего, будет компенсирован наличием дешевой гидроэлектроэнергии из-за сезона дождей в китайской провинции Сычуань, на долю которой приходится более 50% общей скорости хэширования сети.

Со времени халвинга падение скорости хэшрейта было умеренным. По данным bitinfocharts.com, показатель снизился всего на 4% до 128,873 EH/s.

Хэшрейт сети биткоина за последние 3 месяца. Источник: bitinfocharts.com

Со времени халвинга падение скорости хэшрейта было умеренным. По данным bitinfocharts.com, показатель снизился всего на 4% до 128,873 EH/s.

Возврат на круги своя

Заглядывая в будущее, биткоин, вероятно, будет торговаться в диапазоне от 8'000 до 10'000 долларов в течение некоторого времени, как предполагает Ву, поскольку для иного развития событий попросту отсутствуют как фундаментальные, так и технические факторы.

Читайте по теме: Халвинг пройден; Что теперь будет вести цену BTC?

Стоит отметить, что скользящая средняя за 200 дней находится около 8'000 долларов. Если цены окажутся ниже этой широко отслеживаемой поддержки, то распродажа может продолжиться до следующей поддержки на уровне $7'400.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость