Почему анонимные криптовалюты могут исчезнуть

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Массовый делистинг анонимных криптовалют
  2. Запретят или нет

Пару недель назад корейская криптобиржа Upbit заявила, что прекращает работать с анонимными криптовалютами. Под удар попали Monero, Dash, Zcash, Haven, Bittube и PIVX. Начиная с 30 сентября пользователи торговой площадки не смогут пользоваться этим активами.

Upbit приняла такое решение после начала расследования против анонимных криптовалют в начале сентября 2019 года. В частности, криптобиржа заинтересовалась, не нарушают ли монеты новые рекомендации FATF по борьбе с отмыванием денег и финансирование терроризма.

«Решение прекратить поддержку торгов криптоактивами было принято, чтобы заблокировать возможность отмывания денег», – заявила криптобиржа.

Причем Upbit – далеко не единственная площадка, решившая оставить анонимные криптовалюты «за бортом».

В начале августа 2019 года британская «дочка» COINBASE также решила обезопасить свой бизнес от проблем с регуляторами. Для этого криптобиржа решила запретить торги анонимной криптовалютой Zcash.

Coinbase не назвала причины этого решения. А Zcash заявила, что проблема не в регулировании, ведь криптовалюта на 100% соответствует всем правилам в Великобритании.

Тем не менее в конце июля финансовый регулятор страны выпустил рекомендации. В частности, власти заявили, что некоторые криптовалюты могут подпадать под запрет работы в Британии, и среди них Zcash. Правда, юридических обязательств это постановление не несло.

Сам же проект утверждает, что под удар попали только клиенты Coinbase, на других британских криптобиржах торги продолжатся.

К сентябрю, против анонимных криптовалют ополчилась другая криптобиржа – OKEX. В середине этого месяца торговая площадка удалила пять таких монет из своего листинга: Monero, Zcash, Dash, Horizen и Super Bitcoin.

На этот раз площадка предоставила исчерпывающие объяснения своим действиям. По утверждению OKEX, эти криптовалюты нарушают законы и регулирование в стране. Если быть точным, дело касается travel rule от FATF, которое обязывает криптобиржи обмениваться друг с другом информацией о своих клиентах.

В случае с анонимными криптовалютами, якобы криптобиржа не может собирать подобные данные, а потому она также нарушает закон. Чтобы избежать санкций площадка и решила убрать монеты с торгов.

За последние 10 лет криптоиндустрия прошла длинный путь. Рынок в прямом смысле вырос с нуля до $215 млрд капитализации. Криптовалюты все больше проникают в жизнь людей, а технология блокчейн все чаще находит применение в реальной экономике.

В связи с этим власти начинают уделять все больше внимания криптовалютам. А потому регулирование этой области неизбежно. Вопрос остается только в том, смогут ли криптовалюты сохранить свои аутентичные свойства – децентрализацию и анонимность.

Варианты изображения для новости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость