По данным Economist Intelligence Unit уже 27% опрошенных используют только цифровые деньги

Делитесь и голосуйте:

Аналитическое агентство Economist Intelligence Unit провело исследование о влиянии пандемии на планы запуска государственных криптовалют и темпах спроса на частные цифровые активы. Результаты были опубликованы в четверг 27 мая. Исследователям удалось установить, что потребители стали чаще переходить на безналичную оплату. Также отмечен рост интереса правительств разных стран к возможному запуску государственной криптовалюты.

Economist Intelligence Unit

Например, Китай уже в ближайшее время может повсеместно внедрить использование цифрового юаня. Сегодня власти проводят соответствующие исследования в сотрудничестве с коммерческими банками представителями общественности.

Также в криптовалютную гонку постепенно включаются и Центробанки других стран. В связи с этим исследователи отметили, что еще несколько лет назад внедрение цифровых валют не воспринималось всерьез. В то же время в течение последнего года эта тема стала мейнстримом.

Аналитики также полагают, что тренд на использование безналичных средств платежа наблюдался и до 2021, хотя пандемия сильно поспособствовала его развитию. Так, еще в 2020 доля опрошенных, полагавших, что государство не может перейти полностью на безналичные платежи, составляла 28%. В текущем 2021 количество респондентов с такой же точкой зрения составило 19%.

Причем 27% опрошенных отметили, что применяют только цифровые деньги вместо «обычных» наличных. А в 2020 их было только 22%. Ранее цифровые средства редко применяли 14% респондентов, теперь – 12%.

Интересно, что 76% опрошенных знают о том, что пандемия привела к большему распространению электронных способов расчета, в том числе криптовалюты. Более половины (55%) респондентов подтвердили, что знают о существовании подобных активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость