Платежный стартап Razorpay планирует увеличить свою капитализацию до $2 млрд

Делитесь и голосуйте:

Razorpay ведет переговоры с существующими инвесторами, однако стартап могут поддержать и новые спонсоры. Полученное финансирование будет направлено на расширение платежной платформы.

Индийский платежный стартап Razorpay ведет переговоры с Суверенным фондом благосостояния Сингапура (GIC) и другими существующими инвесторами о привлечении финансирования объемом $150-200 млн. По итогам инвестиционного раунда капитализацию стартапа могут оценить в $2 млрд, сообщает The Economic Times со ссылкой на источники, причастные к обсуждениям.

Если Razorpay удастся закрыть сделку, он удвоит свою капитализацию. Напомним, в октябре прошлого года стартап закрыл раунд финансирования серии D, в ходе которого ему удалось привлечь $100 млн. Тогда исполнительный директор Razorpay Харшил Матур рассказал, что инвесторы оценили стоимость стартапа в «чуть более чем $1 млрд».

Источники ET сообщили изданию, что в новом раунде сбора средств стартап поддержат существующие инвесторы, включая GIC, который руководил предыдущим раундом финансирования, а также Tiger Global и Sequoia Capital. Вместе с тем в Razorpay могут вложиться и новые спонсоры, имена которых пока не разглашаются.

«Настроения инвесторов благоприятны для финтех-компаний, поскольку, благодаря массовому продвижению цифровых платежей и других финансовых услуг в Индии, они могут рассчитывать на более высокие оценки», — сказал собеседник ET.

Razorpay ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Стартап позволяет своим клиентам отправлять и получать платежи, а также обрабатывает соответствующие транзакции. Помимо этого, Razorpay работает на кредитном рынке, предоставляя предприятиям ссуды и выпуская корпоративные кредитные карты. Платежными услугами стартапа пользуются более 5 млн торговцев.

Читайте также: Индия запретила Paytm и Razorpay обрабатывать транзакции китайских онлайн-кредиторов

Собеседники ET отметили, что полученные от инвесторов деньги Razorpay может направить на расширение своей платежной платформы — ожидается, что в 2021 году его рост не замедлится, так как в Индии продолжается переход к безналичным платежам. Стартап также вложит часть денег в укрепление безопасности своей инфраструктуры и развитие антифрод-системы.

По количеству новых финтех-проектов Индия быстро догоняет США. Инвесторы проявляют повышенный интерес к региону: только в первой половине 2020 года местные компании привлекли $1,47 млрд — объем финансирования вырос на 60% по сравнению с первыми шестью месяцами позапрошлого года. Подробнее о том, как развиваются финансовые технологии в Индии, вы можете прочитать в нашем материале.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость