Пять причин искаженного представления о распределении биткоин-богатства

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин-запасы Сатоши Накамото
  2. Потерянные, пропавшие и забытые монеты
  3. Много монет хранится на биржах
  4. Создать биткоин-адрес легко
  5. Биткоин-адрес - это не одно и то же, что биткоин-пользователь

На первый взгляд кажется, что в биткоин-сообществе богатство распределено даже более неравномерно, чем в США, где 10% граждан владеют более 75% всего состояния страны, и в Южной Африке, которая в настоящее время является чемпионом по неравенству. Но не торопитесь с выводами.

Данная статистика представлена на сайте BitInfoCharts, который отслеживает распределение биткоинов по всем известным биткоин-адресам. Веб-сайт рассчитывает данные на основе общедоступной информации о биткоинах, но эти данные а) ненадежны, б) на самом деле не отражают всей картины и в) не должны использоваться для получения таких экстремальных выводов. Давайте же узнаем почему.

Когда Bitcoin впервые появился в 2009 году, создатель монеты под псевдонимом Сатоши Накамото добыл огромное количество биткоинов, чтобы запустить процесс (иначе блоки было бы невозможно создать). По оценкам BitMEX, он или они добыли 700 000 биткоинов, что, учитывая сегодняшнюю цену монеты, составляет 7,4 млрд. долл.

Только 15% от общего предложения биткоинов еще можно получить с помощью майнинга.

Но как только группа других майнеров присоединилась к сети, и все начало работать по плану, Накамото выбыл из игры. С тех пор ни один биткоин не был перемещен с адресов, используемых Накамото, и большинство считает, что, вероятно, так и останется. Однако, эти монеты существуют и на них припадает 3.9% от текущего предложения биткоинов, что продолжает склонять чашу весов к несправедливому распределению биткоин-богатства.

Сокровищница Накамото - не единственные биткоины, которые в ближайшее время не будут участвовать в игре. Одной из особенностей данной валюты является то, что биткоины не удаляются полностью, после «сжигания» они просто перемещаются по адресу, к которому никто не имеет доступа. Но есть еще и немалое количество монет, застрявших в адресах, к которым владельцы кошельков утратили доступ вследствие потери пароля или выброшенного жесткого диска с хранящимися на нем биткоинами стоимостью $86 млн, как в случае с одним парнем из Британии.

На самом деле, по оценкам Chainalysis, потенциально до 3,8 млн. биткоинов (включая и те, что принадлежат Накамото) могут исчезнуть навсегда. Это составляет 20% от текущего предложения монет, и поскольку многие из предположительно утерянных биткоинов были добыты в больших количествах в первые дни, исключив их из расчетов, распределение богатство начинает выглядеть более равномерным.

Большинство адресов с биткоинами, которые не считаются утерянными, принадлежат криптобиржам. Они присматривают за монетами от имени своих пользователей, но это совсем не означает, что они являются их владельцами. Оставляя в стороне соображения безопасности (биржа - это золотая жила для хакеров), пользователи могут забрать свои монеты в любое время по своему усмотрению.

Трейдер Саша Флейшман отмечает, что семь из десяти самых популярных биткоин-кошельков принадлежат криптовалютным биржам и содержат около 727 000 биткоинов. Само по себе, это составляет 4% от общего объема предложения монет, добавьте еще сотню других криптобирж и цифры снова изменяться.

Одной из проблем этих данных является то, что они ориентируются на процентную долю адресов, т.е. на то, сколько адресов имеется и сколько биткоинов хранится в каждом из них. Но они не учитывают, активны ли эти адреса. Биткоин-адрес действительно легко создать, биржи часто создают разные адреса, когда отправляют и получают деньги. В результате появляются миллионы пустых адресов, или адреса, которые едва ли приравниваются к состоянию Сатоши.

Эти данные предполагают, что в Интернете скитаются миллионы «биткоин-бедняков», хотя на самом деле, это больше похоже на то, что адреса просто не используются.

Еще одна причина, по которой нельзя определять распределение биткоин-богатства таким образом, заключается в том, что эти данные ориентируются на адреса, а не людей. Статистика BitInfoCharts просто показывает нам, сколько биткоинов принадлежит тому или иному адресу. Но любой человек может владеть множеством адресов с разным количеством биткоинов.

На самом деле, это полностью искажает данные, представляя более справедливое распределение биткоинов, чем оно есть на самом деле. Легко понять, почему используются эти данные; гораздо сложнее выяснить, кому какие адреса принадлежат, чтобы суммировать их. Но, тем не менее, это еще раз доказывает, что эти данные, хотя и полезны по разным причинам, но не объективны для использования в качестве показателя распределения реального биткоин-богатства.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость