Перспективы биткоина в условиях экономической нестабильности

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель компании Blockchain Capital и сторонник криптовалют Спенсер Богарт поделился с Bloomberg своим взглядом на то, как биткоин будет реагировать на различные потрясения традиционной экономики, включая полноценные кризисы. По его мнению, BTC может пострадать наряду с другими активами.

Перспективы биткоина в будущем

Богарт заявил о том, что во время полномасштабного финансового кризиса биткоин может сильно пострадать, а не стать по-настоящему надёжным и защищённым от обвала активом (коим сейчас принято считать золото). Тем не менее, сторонник криптовалют уверен - биткоин покажет себя лучше, чем большинство традиционных активов.

Впрочем, Богарт пока что не считает угрозу нового кризиса близкой, поэтому он рассказал о более приближенных перспективах биткоина. По его мнению, реальный прирост стоимости BTC может обеспечить девальвация ведущих фиатных валют, таких как доллар. Более того, он приписывает девальвации далеко не последнюю роль в последнем ралли BTC.

Исходя из этого, Богарт считает биткоин превосходным защитным активом на случай серьёзных проблем в экономике, но если речь заходит о глобальных потрясениях вроде кризиса, то здесь давление на себе почувствует и криптовалюта.

Роль биткоина в качестве защитного актива действительно хорошо просматривается в этом году. Торговые войны показали нам, что встряска мировой финансовой системы идёт на пользу биткоину, и чем дела хуже, тем лучше для криптовалюты. Станет ли кризис слишком сильным событием, чтобы биткоин смог его побороть - вопрос сложный, и это мы узнаем лишь на практике.

Анализ цен криптовалют

Пока же на традиционных финансовых рынках наступили положительные дни, и биткоин снова перешёл от роста к падению. За последние сутки BTC потерял 5.5%, опустившись на $650. В настоящий момент торговые объёмы превышают $17 млрд, а капитализация опустилась до $182 млрд.

Что касается альткоинов, то большинство из них продолжает уверенно терять в цене. В топ-10 хуже всех себя показывает Monero - анонимная валюта потеряла почти 8%. Самым стойким оказался EOS: его потери составляют 2.7%.

Общая капитализация потеряла $16 млрд. Нельзя сказать, что мы имеем дело с полноценным обвалом или кровавой коррекцией, ведь подобные падения стали довольно часто посещать рынок. Здесь больше подходит термин волатильность, и долгосрочным инвесторам на неё и вовсе не стоит обращать внимание.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость