Переводы на иностранные цифровые кошельки с «Мира» попали под бан

Делитесь и голосуйте:

Российские регуляторы считают, что такие ограничительные меры помогут им бороться с противозаконными операциями.

С 27 апреля пользователи «Мира» утратят возможность переводить средства на иностранные электронные кошельки. Изменения связаны с попытками властей РФ пресечь проведение противозаконных операций. Об этом пишет РБК.

  • Официальная причина ввода запрета – «минимизация риска осуществления сомнительных переводов денежных средств». По данным СМИ, бюллетень именно с такой формулировкой получили финансовые организации от представителей Национальной платежной системы (НПС) «Мир».
  • Многие банки уже занялись подготовкой ко вводу ограничений. В ряде финансовых организаций отметили, что переводы с карт «Мир» средств на иностранные цифровые кошельки, в том числе, будут контролировать специалисты НСПК. При попытке проведения такой операции, команда Национальной платежной системы сможет самостоятельно отклонять их.
  • Напомним, похожие ограничения были введены в отношении пользователей Qiwi Bank и «ЮMoney».
  • Ранее, осенью 2020 года, в сети появилась информация о том, что зарубежные электронные кошельки россиян хотят приравнять к счетам в иностранных банках. Изменения потребовались для того, чтобы регуляторы смогли получать необходимую им отчетность об операциях своих граждан. Позже в РФ в I чтении был одобрен законопроект, который обязывает россиян предоставлять информацию о переводах в зарубежных электронных кошельках.
  • Особое внимание российских регуляторов к таким каналам связано с тем, что их часто используют для проведения нелегальных операций.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Россия обязала производителей предустанавливать MirPay на продаваемые в РФ гаджеты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость