Перекос по BTC-опционам достиг минимума 2020

Делитесь и голосуйте:

Рынок биткоин-опционов отмечает большой спрос со стороны трейдеров на покупку опционных колл-контрактов. Разбираемся, что это значит и как определяет будущую цену биткоина.

Дисбаланс в соотношении пут и колл опционов был выявлен аналитической компенией Skew. Согласно данным, 2 июня коэффициент снизился ниже 0,7 и был отмечен на уровне 0,44, что является самым низким уровнем за год.

Соотношение ниже 0,7 уже давно считается бычьим признаком, так как предполагает, что трейдеры покупают больше колл-опционов, который предоставляют возможность купить биткоины на момент истечения контракта по заранее установленной цене.

Данные по биткоин-опционам: черная линия - открытый интерес, желтая - объем торгов. Источник: Skew

Согласно прилагаемому графику, последний раз соотношение было таким бычьим 30 декабря 2019 года. В данный день соотношение пут / колл опционов составило 0,43, после чего цена на крупнейший в мире цифровой актив росла до середины февраля. Подобная тенденция теперь видна на рынке, поскольку трейдеры чрезвычайно оптимистичны.

Подобное соотношение означает, что трейдеры не смогут получать прибыль, если цена базового актива, биткоина, не будет расти. Таким образом можно заключить, что участники рынка, в массе своей институциональные инвесторы, ставят на рост цены биткоина.

Однако, с противоположной точки зрения, несмотря на то, что опионы находятся в бычьей зоне, соотношение должно быть реализованно. Разберемся с реализацией.

Перенося акцент на потоки биткоин-опционов на бирже Deribit и OKEx, колл-опционы заняли 62% круговой диаграммы, тогда как остальные были пут-опционами. Независимо от более высоких коллов, трейдеры в основном продавали колл-опционы, что является медвежьим признаком.

Потоки денежных средств в опцтнных контрактах. Источник: Skew

Это означает, что трейдеры могут выиграть, только если биткоин торгуется ниже проданного страйка плюс полученная премия. Короче говоря, трейдеры делают ставку на падение цены BTC. Однако опеределять реализацией контракта ситуацию сейчас слишком рано, поскольку покупатели и продавцы постоянно обновляют позиции.

Аналогично, продажа пут-опциона считалась бычьей, поскольку у трейдеров была возможность получить прибыль от контракта, только если BTC окажется выше проданного страйка, минус премия, полученную от покупателя пут-опциона.

Тем не менее, поскольку опционные контракты на биткоин занимают ведущее место в торговле деривативами (финансовыми производными) на криптовалюту, акцент сейчас сделан на повышение цены базового актива, биткоина, на спотовом рынке.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость