Передает ли Binance данные русских пользователей?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Криптовалютный контент в СМИ отлично работает, а Binance, будучи лидеромрынка, с завидной регулярностью попадает в новости. Однако не всему написанномуследует верить. Иногда средства массовой информации приукрашивают или полностьюискажают действительность.

Информационное агентство Reuters опубликовало статью, гдеобвиняет BINANCE всотрудничестве с ФСБ и Росфинмониторингом для передачи данных некоторыхпользователей, например, Алексея Навального.

По этому поводу биржа ответила следующее:

  • Предположение является полной ложью.
  • До начала военной операции Binance работала в России как любаядругая иностранная организация, от Макдональдса до банков. Также, как любаяблокчейн-компания, обслуживающая российских клиентов, Бинанс желала бы, чтобы вРФ была разработана эффективная правовая база по данному сектору.
  • Когда началась военная операция, компаниясократила работу в РФ, и на текущий момент является единственной криптовалютнойбиржей, реализующей последний пакет санкций ЕС для российских счетов.

При наличии определенных юридических полномочийправительства и правоохранительные органы могут запрашивать у Binance те или иные данные о клиентах.Россия не исключение. Однако в то же время Бинанс сохраняет за собой правоотказываться от таких запросов, если считает их юридически необоснованными. Вчастности, у Binance нет цели помогать России расследовать дело Алексея Навального.

Компания напишет в Reuters официальную жалобу всоответствии с редакционным кодом агентства, который допускает жалобы вслучаях, когда журналисты создают материалы ради шумихи или проявляютнедостаточную справедливость в своих обвинениях.

Дабы развеять слухи, биржа обнародовала переписку с Reuters,в которой отвечает на ряд вопросов и спорных моментов.

  1. Бинанс лидирует по объемам сделок крипто-рубль, согласно Crypto Compare. Биржа не комментирует сторонние неточные данные, но утверждает, что лидирует по соблюдению санкций США и других государств.
  2. С 2019 года Бинанс сотрудничает с AdvCash. Когда начались санкции, компания приступила к проверкам всех сторонних провайдеров, работающих в РФ. В результате работа с теми провайдерами, которые потенциально могли попасть под санкции, например, Garantex (это позднее и случилось) была прекращена.
  3. Санкции затрагивают обычных граждан. Принятие криптовалют криптографии может быть ускорено среди российских граждан, не находящихся под санкциями, как альтернативный способ оплаты услуг или получения финансовой поддержку от семьи за границей.
  4. Чанпэн Чжао сказал, что Binance заблокирует подсанкционных лиц, но не будет в одностороннем порядке замораживать миллионы клиентов. Да, компания считает такой ход неэтичным. Миллионы невинных пользователей полагаются на свои счета для оплаты еды, жилья, медицинской помощи. Однако Бинанс сразу заявила, что будет следовать всем новым санкциям в будущем.
  5. С начала военной операции Binance получала похвалы от партии Единая Россия. Объясняется это тем, что Бинанс до вторжения в Украину активно участвовала в стандартных лоббистских мероприятиях, как это делает любая компания в стране, где она работает.
  6. Российский парламент в настоящее время рассматривает законопроект о регулировании криптовалют. Ясность регулирования в России была важна для Бинанс. Но в связи с санкциями большая часть законов, которые могут быть применены, уже не может работать.
  7. Антикоррупционный фонд Навального публично призывал делать пожертвования через Binance, говоря им, что это самый безопасный способ. Это утверждение биржа оставила без комментариев.
  8. После многочисленных пожертвований ФСБ начало расследование, чтобы выявить участвующих в них людей. Binance ничего об этом не знала и не получала никаких запросов от правительства по этому поводу. Тем не менее, компания отмечает, что считает одним из худших преступлений лишение человека свободы.
  9. Binance договорилась с Росфинмониторингом о создании местного подразделения в России, через которое власти могут запрашивать данные клиентов. Этот факт Бинанс полностью отрицает. Компанию пригласили участвовать в рабочей группе с Росфином, но она ответила отказом.
  10. Директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев был на приватной встрече с подразделением финансовой разведки Росфинмониторинга. Данные сведения не точны. До военной операции Бинанс активно искала пути сотрудничества с РФ, как и с другими странами. Для этого необходимо отвечать на запросы регулирующих и правоохранительных органов. Биржа наложила некоторые ограничения на запросы правоохранительных органов, исходящие из определенных юрисдикций и Binance никогда не будет делиться данными без законного требования правоохранительных органов, а также может отклонить запрос, если для него будет недостаточно оснований. Общение с разведкой нужно для взаимодействия с экспертами в области финансовых преступлений. Кроме того, Binance не ездила ни на какие встречи по приглашению российских некоммерческих организаций, как утверждается в статье Reuters.
  11. Binance работает с правоохранительными органами по всему миру для защиты пользователей. Это верно. Никто не говорит, что Бинанс отказывается делиться данными с правоохранительными органами, но речь идет именно о законных запросах. Биржа принимала участие в расследовании таких крупных преступлений, как уничтожение группы киберпреступников, вымогательством завладевших $500 млн, раскрытие в Великобритании мошенничества на $50 млн и мн.др.

Отдельно Binance комментирует выпады со стороны Михаила Чобаняна,генерального директора биржи KUNA Exchange. Три года назад Binance велапереговоры о партнерстве с Kuna, однако прервала их, когда Чобанян написалнелицеприятные замечания о сотрудниках Бинанс у себя в Телеграм.

На данный момент Binance утверждает, что Kuna пытается бороться с конкурентом на фоне кризиса,позволяющего легко манипулировать СМИ. При этом сама Kuna продолжаетобслуживать российский рынок, что можно выяснить через аналитические компании,такие как Chainalysis.

Наконец, Чобанян утверждает, что Binance не помогает народу Украины. Насамом деле компания выделила 10 миллионов долларов на гуманитарные цели встране и запустила краудфандинговую платформу, через которую было собрано свыше$11 млн.

Военная операция и связанные с ней глобальные санкции сделали практически невозможным для любой платформы рассматривать планы на будущее в регионе. Свои приоритетом Binance называет защиту пользователей и обеспечение соблюдения санкций.

В сложные для мира моменты нужно особенно тщательно фильтровать всю информацию, поступающую даже из известных изданий. Желаем всем сохранять благоразумие и не принимать импульсивных решений.

Перевод: https://www.binance.com/en/blog/leadership/binance—russia-openness-transparency-and-honesty-421499824684903741

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость