Партнеры фонда Мильнера инвестировали в австрийского необрокера Bitpanda

Делитесь и голосуйте:

По словам учредителей стартапа, инвестиции от Valar Ventures и партнеров DST Global позволили Bitpanda стать первым «единорогом» Австрии.

Австрийский финтех-стартап Bitpanda привлек $170 млн в рамках раунда финансирования серии B, который возглавил венчурный фонд Valar Ventures. Как сообщает TechCrunch, инвесторы, в число которых входят неназванные партнеры фонда Юрия Мильнера DST Global, оценили стартап в $1,2 млрд.

  • Bitpanda — это необрокер, который позволяет своим клиентам инвестировать в криптовалюту и традиционные активы. По словам генерального директора стартапа Эрика Демута, стартап стремится «стать общеинвестиционной платформой, а не просто криптовалютным брокерам». Вместе с тем подавляющая часть торговой активности на платформе связана именно с криптовалютой.
  • Стартап работает в Австрии, Франции, Испании, Турции, Италии и Польше. В 2021 году он рассчитывает выйти на рынки Великобритании и Германии. В апреле в Bitpanda появятся новые инвестиционные возможности. В частности, брокер добавит на свою платформу поддержку ETF и «дробных» сделок с ценными бумагами.
  • По собственным данным стартапа, за шесть месяцев, которые прошли с момента привлечения финансирования серии A, количество клиентов Bitpanda выросло практически в два раза — с 1,3 млн до 2 млн пользователей. Соучредитель стартапа Пол Кланшек отметил, что в 2021 году брокер рассчитывает получить доход в размере €300-400 млн. 
  • На фоне пандемии COVID-19 люди стали больше внимания уделять личным финансам. Необрокеры, которые снижают барьер входа на фондовый и криптовалютный рынки, от этого выиграли. В прошлом году Bitpanda начал агрессивно привлекать средства, чтобы не упустить возможности для роста. Партнер Valar Ventures Джеймс Фицджеральд сказал, что именно эффективный рост стартапа привлек его фонд. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость