Памп китайского рынка акций ведет к дампу BTC

Делитесь и голосуйте:

Биткоин вырос на 3,7% на этой неделе, но это ралли, вызывает беспокойства. В частности, биткоин повторяет движения китайского фонового рынка, на котором раздувается спекулятивный пузырь.

Крупнейшая криптовалюта растет в отсутствие какого-либо катализатора, а трейдеры продолжают спекулировать, основываясь на технических предпосылках.

Тем не менее, биткоин сейчас оказался в большей степени подвержен влиянию внешних факторов, чем внутренних. Каких и почему?

Как фондовый рынок влияет на Биткоин

В начале этой недели биткоин повторял движения американских акций. Американские акции, в свою очередь, выросли вслед за китайским индексом CSI 300, который поднялся почти на 6% до самого высокого уровня за последние пять лет.

Наложенные друг на друга ценовые графики BTC, S&P 500 и CSI 300. Источник: TradingView.com

Индекс CSI 300, представляющий 300 крупнейших компаний в Китае, продолжил ралли, поднявшись еще на 1,1% в четверг. Это позволило S&P 500 и BTC поддержать недельный рост, несмотря на скромные коррекции вниз.

Повторение пампа/дампа на китайском рынке?

Биткоин может продолжить свой бычий рост, и даже пробить отметку 9'500 долларов, но многие аналитики говорят о сильном сопротивлении такому росту. Помимо технических факторов, криптовалюта оказывается под угрозой массивной коррекции вниз, из-за настроений инвесторов в Китае.

Служба данных Wind заявляет, что маржинальные кредиты на покупку китайских акций выросли до самого высокого уровня с 2015 года. По состоянию на вторник, трейдеры одолжили у брокеров 184 миллиарда долларов в юанях, многие из них через недавно открытые торговые счета.

Событие напоминает фрактал пятилетней давности. В 2015 году государственные СМИ Китая призвали инвесторов вкладывать капитал в акции, несмотря на ослабление экономического фона.

Ценовой график CSI 300; красный прямоугольник - модель пампа/дампа 2015 года???????. Источник: Tradingview

Период также увидел постепенное увеличение маржинального кредитования, что привело к росту CSI 300 на 100%. Несмотря на явный рыночный пузырь, ралли длилось почти год, но после фондовый рынок Китая рухнул почти на 40%.

Чем это чревато для биткоина

Любая маржинальная торговля сопряжена с риском, поскольку в случае даже небольшого снижения стоимости залога заемщик должен поддерживать минимальный баланс путем внесения дополнительных денежных средств или ценных бумаг. Как правило, это приводит к тому, что они продают свои самые выгодные активы за фиат.

Это же явление сыграло решающую роль в крахе биткоина в марте 2020 года. Трейдеры, которые понесли огромные потери на фондовом рынке, продали криптовалюту, чтобы покрыть свои маржинальные требования. Биткоин находился в 40% прибыли за год до обвала цены.

Читайте от 13 марта 2020: BTC рухнул до $3'637 за минуты, вслед за фондовым рынком

Хао Хун, глава отдела исследований и главного стратега Bocom International в Гонконге, заявил, что сейчас около 12% ежедневных объемов торгов на китайском фондовом рынке приходится на маржинальные счета. Это ясно ставит под угрозу недавний рост.

Биткоин, тем временем, торгуется вверх под страхом стать козлом отпущения ликвидности всякий раз, когда произойдет следующее падение фондового рынка, в этот раз, китайского.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость