Ozon: приобретение «Оней Банка» поможет развитию финансовых продуктов в сегментах B2B и B2C

Делитесь и голосуйте:

Маркетплейс опубликовал результаты первого квартала и поделился планами на финтех-направление.

Российский маркетплейс Ozon опубликовал неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2021 года. В отчете компания также упомянула планы по развитию бизнес-направления платежей и кредитования сегментов B2B и B2C.

Ozon считает начало года «фантастически успешным». Из опубликованной финансовой следует, что прибыль компании от продаж выросла  на 42% г/г – с 17,1 млн руб. за первый квартал 2020-го до 24,3 млн руб. за первый квартал 2021-го. 

Рост прибыли компания связывает с ростом количества активных пользователей сервиса, увеличившейся частотой покупок, разнообразием приобретаемых товаров расширением географии пользователей. В Ozon считают, что эти тенденции были обусловлены повышением скорости доставки, а также значительно увеличившемуся ассортименту.

При условии, что пандемия пойдет на спад, Ozon прогнозирует рост оборота с продаж (GMV или Gross merchandise value) до 100% на 2021 год.

Ozon намерен развивать финтех-направление

Компания продолжает развивать бизнес-направления платежей и кредитования B2B и B2C – с этой целью Ozon приобретает «Оней Банк». Маркетплейс интегрирует банк в свой финтех-бизнес, и имея банковскую лицензию, намерен предложить пользователям платежные услуги на более выгодных условиях.

К концу марта 2021 года количество пользователей карт Ozon превысило 780 000 человек, почти половина карт были выпущены в цифровом формате. В Ozon считают, что обладатели карт показывают более высокую лояльность к  сервису.

В сфере финансовых B2B-услуг Ozon изучает возможности кредитования новых продавцов для привлечения на платформу Ozon.Invest, а также создания более выгодных условий для существующих. Кредитные решения разрабатываются в партнерстве с ФК Открытие, МТС Банк, Альфа Банк и рядом других кредитных организаций.

Напомним, в начале года в СМИ появилась информация о намерении «Сбера» выкупить 30% акций Ozon. Несмотря на попытки договориться, сделка сорвалась. А в апреле маркетплейс объявил о покупке «Оней Банка» у Совкомбанка и намерении расширить перечень финансовых услуг.  

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость