Открытый «Сбер»: экосистему банка смогут развивать сторонние разработчики

Делитесь и голосуйте:

Разработанные на платформе «Сбера» решения можно монетизировать в сторонних проектах.

На сегодняшней конференции SberDev глава банка Герман Греф назвал «Сбер» «открытой экосистемой» и анонсировал доступ к среде разработки банка для внешних пользователей. 

«Мне часто задают вопрос – какую экосистему строит «Сбер», открытую или закрытую? <...> Мы не просто строим открытую экосистему, наша общая задача — окружить наших клиентов удобными цифровыми сервисами на все случаи жизни», – заявил Герман Греф.

Платформа, о которой говорит глава банка, называется SmartMarket. Это портал, где собрана вся техническая информация о сервисах «Сбера» – спецификация API, SDK и другая документация.

Личный кабинет разработчика в студии SmartMarket

Там же есть конструктор смартаппов, с которым могут работать не только разработчики, но и не знакомые с кодом пользователи – по сути, это zero- и low-код платформа. Смартаппы помогают обучать виртуальных помощников «Сбера» новым навыкам, а также создавать своих виртуальных персонажей. Созданные облачные приложения также можно монетизировать в сторонних продуктах. Лучших разработчиков платформы «Сбер» намерен поощрять деньгами – от 500 тыс. до 2,5 млн рублей. 

У владельцев смартаппов будет частичный доступ к пользовательским данным, которые хранятся в Сбер ID: ФИО, номер телефона, адрес. Так, с согласия пользователя разработчики смогут предварительно заполнять формы – например, для доставки товара. Также за счет интеграции со Сбер ID, можно будет отправлять пользователю уведомления в «Сбербанк Онлайн».

Для работы с базами данных и бессерверных вычислений на SmartMarket встроены PaaS-сервисы Platform V. На SmartMarket также появятся новые SaaS-сервисы, среди которых – SmartPay. Это инструмент для приема платежей, который позволит предпринимателям сделать разработанный ими смартапп каналом продаж.

Кроме этого, «Сбер» анонсировал новое мультимодальное устройство SberBox Top, операционную систему для телевизоров, приложение для видеоконференций и совместный с GitHub локализованный облачный сервис для корпоративной разработки в России. 

Напомним, что переход «Сбера» к модели экосистемы начался давно. К концу 2023 года доля нефинансовых сервисов в общей структуре дохода конгломерата должна составить не менее 5%, а к 2030 году — увеличиться до 20-30%.  

Читайте также: «развитие экосистемы — это единственная альтернатива для Сбера»

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость