Отечественный аналог SWIFT может занять 30% рынка РФ в течение двух лет

Делитесь и голосуйте:

Результат будет достигнут в случае сохранения позитивной динамики развития проекта.

Российские регуляторы планируют довести долю операций через систему передачи финансовых сообщений (СПФС) – отечественного аналога международной платежной системы SWIFT – до 30% к 2023 году. Об этом, со ссылкой на данные Банка России пишут Известия.

  • По мнению регулятора, росту доли СПФС на рынке РФ будут способствовать риски санкционного давления со стороны Запада. В том числе, речь идет о возможном отключении России от SWIFT.
  • В Банке России обратили внимание на то, что в 2020 году трафик СПФС вырос в два раза. Сохранение динамики, по мнению аналитиков, позволит нарастить объем операций в системе до 30% от общих показателей рынка в течение пары лет.
  • СПФС, также, как и SWIFT, рассчитана на работу в международном масштабе. По данным Банка России, у команды системы передачи финансовых сообщений уже есть договоренности об обслуживании 21 зарубежной организации. Из них 12 уже пользуются услугами СПФС.
  • Напомним, одним из первых об инициативе отказа России от подконтрольных Западу платежных систем заговорил глава МИД Сергей Лавров. По его мнению, переход на отечественные аналоги поможет снизить санкционное давление. Позднее инициативу поддержал замглавы МИД Александр Панкин. Он заявил, что ведомство не исключает возможность запуска аналога SWIFT на фоне угрозы ввода санкций против России. При этом ни один из специалистов не упомянул СПФС.
  • На фоне высказываний представителей МИД в сети появилась информация о том, что российские власти начали активную работу над отказом от западных платежных систем.
  • Примечательно, что, по мнению специалистов Банка России, вероятность отключения страны от международных платежных систем близка к нулю. Свою точку зрения банкиры объяснили тем, что такие изменения, в первую очередь, невыгодны для самых платежных платформ.

СПФС – не единственная отечественная разработка, которая появилась в России на фоне угрозы санкционного давления. В период эскалации политического конфликта в Крыму, в РФ также запустили национальную платежную систему «Мир».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость