Отцы-основатели Конституции США одобрили бы биткоин

Делитесь и голосуйте:

Хуан Вильяверде — математик и специалист по эконометрике, занимается анализом криптовалют с 2012 года. Он возглавляет команду аналитиков и программистов Weiss Ratings, составляющей рейтинги криптовалют.

Доктор Брюс Ын является преподавателем в области технологии распределённого реестра (DLT). После запуска компании он стал ведущим аналитиком отдела криптотехнологий в Weiss Cryptocurrency Ratings.

В соавторстве они подготовили статью, в которой дали своё видение действиям ФРС и децентрализованной экосистеме биткоина.

Я с трудом поверил своим глазам, когда увидел заголовок «ФРС будет покупать высокорискованные облигации с кредитным плечом 7-1». По-видимому, для Федерального резерва мало просто обойти закон, вкладывая только что напечатанные деньги в торгуемые на бирже фонды спекулятивных облигаций (ETF). Теперь они намерены загребать облигации горстями, делая это напрямую.

Мы быстро превращаемся в мир, где вас может убить фальшивая 20-долларовая купюра. (Помните цепочку событий, которая привела к убийству Джорджа Флойда, а затем к общенациональным беспорядкам. Всё началось с того, что продавец магазина отказался от подозрительной банкноты в $ 20, на которую Флойд пытался купить сигареты).

Когда 20 человек встречаются за закрытыми дверями в мраморном здании Федеральной резервной системы (в районе Фогги-Боттом Вашингтона) и раздают триллионы свеженапечатанных долларов компаниям с крепкими политическими связями, это называется «денежной политикой».

Насколько низко пала система, не описать словами.

По мере того, как хаос и беспорядки охватывают страну, ФРС всё больше накачивает напечатанными деньгами большие, неповоротливые в управлении корпорации. (Это напоминает историю о том, как пел и играл на своей лире император Нерон, глядя на горящий Рим!)

По последним подсчётам, всего за три месяца почти 46 миллионов американцев подали заявки на выплату пособия по безработице. Десятки тысяч предприятий закрыли свои двери, многие из них навсегда.

Но если вы — гигантская корпорация с целой армией лоббистов, деньги к вам поступают отовсюду. В ФРС говорят, что это нужно делать из-за кризиса «ликвидности». Погодите-ка… Какая компания-любитель халявы откажется заявить о «временном кризисе ликвидности»?

Эта денежная политика не просто нелепа… Она абсолютно несправедлива.

На по-настоящему свободном рынке вопрос процветания бизнеса решают коллективные решения людей о покупке и продаже предлагаемых товаров, а не кучка никем не избранных бюрократов центрального банка.

Покупка долгов крупных компаний с политическими связями (которые стали бы неплатёжеспособными, если бы не бесконечные выплаты) не создаёт новых рабочих мест. Это также не возвращает миллиарды доходов, потерянных из-за карантина.

Всё, к чему это приводит, — это создание зомби-компаний и огромного количества бедняков, которых политические боссы из Вашингтона держат подальше от триллионной кормушки ФРС.

Некоторые говорят, что только золото может вернуть честные деньги. Они не правы.

Мы это уже проходили раньше. Столетие назад каждый бумажный доллар, выпущенный в Соединённых Штатах, выкупался по требованию за золото (или серебро). Но политики в конце концов нашли способ отказаться от золотого стандарта.

И если они сделали это один раз, то, безусловно, могут сделать это снова. Это оставляет криптовалюты единственной честной альтернативой морально обанкротившейся денежной системы, которую мы имеем сегодня. Это объясняется тем, что криптоактивы, такие как биткоин (BTC), не контролируются централизованно.

Возможно, вы слышали, что «майнеры» добывают новые биткоины, но, по большому счету, они такие же обычные люди, как мы. Они не устанавливают и не определяют монетарную политику и зависят от сообщества людей, использующих BTC.

Вот почему так чертовски сложно изменить даже мельчайшие детали механизма работы биткоина — для проведения любой реформы с этим должно согласиться подавляющее большинство пользователей, иначе ничего не выйдет.

Сравните это с тем, как определяется денежная политика. Согласилось бы подавляющее большинство пользователей доллара США на то, чтобы в 2008 году ФРС выручил терпящие бедствие компании, проигнорировав при этом миллионы домовладельцев?

Разве они проголосовали бы за вливание триллионов в крупные, неповоротливые в управлении компании, в то время как 47 миллионов простых американцев, потерявших работу из-за пандемии, остались ни с чем?

Естественно, нет!

К сожалению, ничто в нашей денежной системе не отражает волю большинства. В ней нет даже того, что принесло бы выгоды большинству в долгосрочной перспективе. И именно эту проблему сейчас решают настоящие криптовалюты, такие как BTC, Ethereum (ETH) и Сardano (ADA), потому что они приносят демократию в денежную систему.

Это и есть ключ к решению вопроса, поскольку полное отсутствие демократии в денежной системе в конечном счёте наносит ущерб экономикам стран Запада.

Ни один штат не должен… печатать деньги с целью обогащения, выпускать векселя и делать средством выплаты долгов что-либо иное, кроме золота и серебра… — писали отцы американской Конституции.

Они думали так не потому, что были сторонниками идеи единого золотого стандарта или любителями драгоценных металлов, просто у них не было иллюзий по поводу человеческой природы.

Они понимали, что предоставление любому человеку или группе централизованного контроля над деньгами обречёт Республику на разрушение. Кроме того, тогда золото и серебро были единственными доступными деньгами, не контролируемыми центральным органом.

Но что, если бы конституционное собрание Америки состоялось сегодня? Весьма вероятно, что отцы-основатели также сделали бы биткоин и, возможно, несколько других криптовалют основным законным платёжным средством.

Вот почему биткоин (и другие криптоактивы) станут будущим денег. Сейчас центральные банки заняты уничтожением основных бумажных валют мира, и никакая сила на земле не может их остановить.

И чтобы заработать большие деньги, будучи инвестором, вы обязательно должны быть на правильной стороне истории.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость