Отчет CryptoCompare: схемы торговли не являются достаточным доказательством фальсификации объемов

Делитесь и голосуйте:

В этом году появилось несколько тревожных отчетов, обнажающих пропасть между фактическим объемами криптовалютных бирж и их декларируемыми объемами. Чтобы доказать тот факт, что впечатляющие размеры спотовых биржевых торгов являются фейковыми или лишенными всякого экономического смысла, во многих отчетах были определены схемы торговли, которые являются ключевыми признаками фейковых объемов. Тем не менее, недавний отчет одного из агрегаторов крипторынка — компании CryptoCompare — опроверг подобные утверждения.

В документе под названием «Сравнительный анализ бирж» сказано, что о «качестве» биржи можно судить, основываясь на индивидуальном анализе и шкале оценок, учитывающей несколько факторов, включающих географию биржи, нормативно-правовую базу, инвестиции, команду и т.д.

CryptoCompare, используя эту шкалу, присвоила биржам оценку от AA до F. Только шесть бирж получили оценку «AA», при этом COINBASE заняла первое место, а BINANCE оказалась недостаточно хороша и оказалась только на восьмом с оценкой «A». В тройку лидеров, помимо Coinbase, вошли Poloniex и Bitstamp. Далее, по мере убывания, оказались: BitFlyer, Liquid, itBit, Kraken, Binance, Gemini и Bithumb.

В отчете также сказано, что установление корреляции между «качеством», основанным на приведенных показателях, и схемами торговли является сложной задачей. Но эксперты сошлись во мнении, что ситуация с фейковыми объемами торгов имеет тенденцию усугубляться — площадки, имеющие низкий рейтинг по шкале качества, увеличили свои показатели на 30% за прошедший год.

CryptoCompare считает, что «маркет-мейкеры пользуются разными схемами, чтобы избежать разоблачения и не поставить крест на своей торговой деятельности <...> Из-за легкости, с которой можно изменять схемы распределения торговых объемов, [их анализ] не является достаточно надежным показателем качества рынка».

Рейтинг от CryptoCompare не совпадает с аналогичным списком от компании Bitwise Asset Management, подготовленным для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и тут есть над чем подумать. ТОП-10 бирж от Bitwise выглядит так: Binance, Bitfinex, Kraken, Bitstamp, Coinbase, BitFlyer, Gemini, itBit, Bittrex и Poloniex. Торговые площадки Bittrex и Bitfinex, не попавшие в первую десятку в отчете CryptoCompare, как мы видим, Bitwise считает достойными. Тогда как подозрительная биржа Liquid, недавно объявившая о листинге долгожданного токена Gram, оценивается CryptoCompare как качественная и не вызывающая сомнений площадка.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость