Отчет: продавцы материалов с насилием над детьми перешли на Monero и криптомиксеры

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания Chainalysis представила о связи торговцев материалами с сексуальным насилием над детьми (CSAM) и криптоотраслью.

Эксперты отметили, что злоумышленники из этой сферы все чаще используют цифровые активы для отмывания денег.

Торговцы CSAM постепенно отходят от использования биткоина и других средств из-за снижения уровня анонимности в их сетях, говорится в отчете. Еще одним фактором в пользу отказа от первой криптовалюты стало повышенное внимание к ней со стороны правоохранителей, считают аналитики.

В Chainalysis указали на стремительный переход преступников к использованию криптомиксеров и ориентированных на приватность активов, вроде Monero и Zcash. Это значительно усложняет идентификацию торговцев CSAM.

Ончейн-активность торговцев CSAM в период с 2020 по 2023 год. Источник: Chainalysis.

За 2023 год около 46% продавцов материалов с насилием над детьми использовали миксеры для отмывания денег. В 2022 году этот показатель составлял лишь 22%.

Что касается Monero и Zcash, то аналитики говорят о все большем интересе к ним со стороны продавцов CSAM. На многих сайтах с незаконным контентом злоумышленники прямо указывают адреса кошельков, связанных с этими активами, утверждает Chainalysis. Monero пользуется наибольшей популярностью среди таких торговцев, по мнению экспертов.

Перечисленные факторы способствуют уходу преступников от правоохранительных органов, говорится в отчете. Если в 2020 году средняя «продолжительность онлайн-жизни» торговцев CSAM составляла 112 дней, то в 2023 году она достигла 884 дней, по данным Chainalysis. Это указывает на их относительную безнаказанность, считают аналитики.

Напомним, мы писали, что компания KPMG с Chainalysis для борьбы с мошенничеством в криптовалютах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость