Основателя BitGrail обвинили во взломе собственной биржи

Делитесь и голосуйте:

Как сообщили в полиции, жертвами кражи криптовалюты Nano с BitGrail стали свыше 230 000 человек. «Это крупнейшая киберфинансовая атака в Италии и одна из крупнейших в мире, – заметили в ведомстве. – Впервые в Италии и во всей Европе мы задокументировали мошенническое и грабительское поведение, направленное на причинение ущерба инвесторам и целиком осуществленное на IT-платформах путем использования виртуальных валют».

Полиция утверждает, что подозреваемым является 34-летний житель Флоренции, проходящий в деле под инициалами Ф. Ф. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве, фиктивном банкротстве и отмывании денег. BitGrail была основана Франческо Фирано, также известным как «The Bomber».

Согласно публикации, Ф. Ф. сам связался с полицией в феврале 2018 года, чтобы сообщить о взломе и потере «огромной суммы» Nano. Директор Национального центра по киберпреступности (CNAIPIC) Ивано Габриэлли сообщил Reuters, что после начала расследования сразу же стало понятно, что с происшествием связан сам управляющий биржи.

«Пока неясно, принимал ли он активную роль в краже или же просто решил не улучшать меры обеспечения безопасности, после того как обнаружил ее», – сказал Габриэлли.

В полиции также заявили, что предотвратить повторный взлом было легко, однако «Ф. Ф. сознательно не сделал этого», таким образом позволив выводить криптовалютные активы со счетов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость