Основатели Multicoin Capital рассказали, почему держат короткие позиции на Zcash и XRP

Делитесь и голосуйте:

Сооснователи крипто-инвестиционной компании Multicoin Capital сообщили, что они скептически настроены по поводу перспектив Zcash и XRP и планируют извлечь выгоду из будущего падения их курсов при помощи своих коротких позиций.

«Через 2 года стоимость Zcash будет равна нулю», – заявил в разговоре с Forbes сооснователь Multicoin Capital Кайл Самани.

По мнению фонда, лишь немногие держатели Zcash пользуются преимуществами приватных транзакций криптовалюты. В то же время, другие платформы, например Ethereum, активно копируют технологию Zcash, обретая те же характеристики.

Другой сооснователь – Тушар Джайн – утверждает, что такая же судьба ждёт XRP. «Мы публично шортим XRP», – сказал он.

В 2017 году Самани описал медвежий сценарий для XRP, отметив, что криптовалюта находит две области применения: уплата комиссий в сети Ripple и “промежуточная валюта” для финансовых транзакций между двумя учреждениями.

«Как в нативном токене в XRP просто нет необходимости для функционирования сети, – писал он. – Сеть Ripple превосходит устаревшую финансовую инфраструктуру как платёжный метод. Тем не менее, разумным финансовым учреждениям нет никакого смысла добровольно использовать XRP в качестве резервной валюты для осуществления транзакций, потому XRP по определению всегда будет обладать меньшей ликвидностью, чем глобальные резервные валюты, такие как биткоин».

Согласно Forbes, Multicoin Capital управляет активами на $100 млн в интересах венчурных капиталистов, включая Марка Андриссена и Фреда Уилсона. Фонд держит короткие и длинные позиции на 11 криптовалют и владеет долями в 20 крипто-стартапах. По словам знакомых с ситуацией источников, за два последних года рентабельность инвестиций в Multicoin Capital до вычета комиссий составила 143%.

«Криптовалютное сообщество в своём роде религиозно. Они вечно говорят “Верь, верь, верь”. Мы никогда не принимаем эти слова на веру», – заявил Самани.

В июле 2018 года Multicoin Capital привлёк $70 млн от члена «мафии PayPal» Дэвида Сакса, Уилсона и других инвесторов. Этот год оказался катастрофичным для лонгов – цена биткоина упала на 74%. Тем не менее, убытки Multicoin Capital ограничились 33% благодаря удачным коротким позициям на Litecoin, XRP и Ethereum Classic.

В апреле 2019 года Multicoin Capital сделал смелую ставку, вложив около 15% активов своего портфеля в BINANCE Coin. Как пояснили сооснователи фонда, в Binance их привлекли инновационные продукты и стремительный рост доли на рынке. К июню курс BNB вырос до $40, позволив Multicoin Capital увеличить свои вложения в 8 раз.

Также они решились приобрести колл-опцион на биткоин, приняв во внимание рост числа адресов с более чем 1 000 BTC и грядущий халвинг криптовалюты.

Одна из инвестиций Multicoin Capital действительно оказалась менее успешной. В начале 2019 года фонд вложился в EOS, после того как опубликовал 31-страничный анализ криптовалюты. В то время EOS торговался на отметке $11,60, а сегодня стоит около $5.

«Жаль, что мы не сформировали более тесные отношения с командой EOS, чтобы лучше понимать их видение будущего протокола и планы по его масштабированию», – заявил Самани.

Сооснователи Multicoin Capital за годы своей работы убедились, что рынок криптовалют не терпит пассивных инвестиционных стратегий. «Рынок криптовалют – это наименее эффективный рынок из всех, что мне доводилось встречать. Это означает, что активное управление может приносить хорошие результаты», – пояснил Джайн.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость