Основатель Dell вернулся к выкупу акций компании впервые за два года

Делитесь и голосуйте:

Основатель, председатель совета директоров и генеральный директор Dell Technologies Майкл Делл (Michael Dell) начал выкупать акции компании впервые за два года. Об этом сообщило издание Barron's со ссылкой на документы, обнародованные Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Майкл Делл заплатил 26,3 миллиона долларов с 18 по 20 марта за приобретение 828 199 акций. Каждая ценная бумага обошлась предпринимателю примерно в 31,7 доллара. Сейчас у Делл насчитывается около 1,4 млн акций компании.

На прошлой неделе котировки Dell просели на 10% и остановились на уровне 32,49 доллара к закрытию биржи в пятницу, 20 марта. Это чуть лучше показателей всего рынка: индекс S&P 500, к которому относится компания, просел на 15%. С начала 2020 года акции Dell подешевели на 37%, а индекс S&P 500 уменьшился на 29% на фоне ухудшения ситуации всего фондового рынка из-за коронавируса.

Несмотря на падение котировок, аналитики Barron's строят оптимистичные прогноз в отношении акций Dell. В декабре 2019 года эксперты назвали эти ценные бумаги лучшим выбором для 2020 года, потому что "инвесторы фактически мало ценят аппаратный бизнес".

В конце декабря 2018 года Dell Technologies вернулась на биржу спустя пять лет после приватизации компании. Ее акции начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером DELL.

Dell стала публичной компанией не через традиционное IPO, а совершила за 24 млрд долларов выкуп отслеживающих акций VMware, которые торговались под тикером DVMT. Эти бумаги были выпущены в 2015 году, чтобы отслеживать результаты деятельности VMware отдельно от Dell и помочь оплатить покупку производителя систем хранения данных EMC. После сделки VMware осталась публичной компанией с контролем со стороны Dell.

Публично торгуемые акции Dell, приобретенные Майклом Деллом, имеют один голос в расчете на одну бумагу. По данным компании, бизнесмен имеет общий контроль над 67% голосов, в основном через так называемые акции с особым правом голосам - обратные по отношению к привилегированным бумагам, которые дают право на дивиденды, но не право голоса.

В последний раз до этого Майкл Делл покупал акции Dell более двух лет назад, в январе 2018 года, когда он заплатил 430 115 долларов за 12 967 акций при средней цене в 33,17 доллара за штуку.

Стоит отметить, что с 2016 года Dell избавилась от активов общей стоимостью 9 млрд долларов. Сюда входит продажа дочернего производителя решений для информационной безопасности RSA Security за 2 млрд долларов, о которой было объявлено в феврале 2020 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость