Организаторы ICO Telegram пользовались услугами банков BNY Mellon и Credit Suisse

Делитесь и голосуйте:

В документах, поданных Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США в районный суд Нью-Йорка, указано, что организаторы ICO Telegram пользовались услугами банков BNY Mellon и Credit Suisse.

SEC обвиняет Telegram в торговле незарегистрированными ценными бумагами в ходе проведения ICO криптовалюты Gram. 9 декабря сотрудники комиссии предоставили сведения, описывающие процесс выполнения транзакций для покупки цифровых активов. По данным ведомства, работник Telegram Шиам Парех сообщил потенциальному инвестору, что финансовые средства нужно перевести в швейцарскую компанию Credit Suisse, которая, в свою очередь, перенаправит деньги на счёт Telegram, открытый в BNY Mellon.

Представители BNY Mellon и Credit Suisse отказались прокомментировать информацию о сотрудничестве с Telegram. Однако оба предприятия развивают бизнес в сфере блокчейна. В апреле фирма BNY Mellon заключила партнёрское соглашение с криптовалютной торговой площадкой Bakkt, а банк Credit Suisse организовал симпозиум о виртуальных валютах, который состоялся в Нью-Йорке в ноябре 2019-го. Также стоит отметить, что организации входят в консорциум Fnality, разрабатывающий «единую расчётную монету».

Благодаря переданным SEC данным стали известны некоторые инвесторы в криптовалюту Gram. В частности, американский фонд Kleiner Perkins закупил монеты на $30 миллионов, китайская венчурная компания Lightspeed China вложила в проект $25 миллионов, а блокчейн стартап FBG Capital приобрёл цифровые активы на $10 миллионов.

Несколько частных инвесторов получили доступ к ICO через калифорнийский фонд Elysium Ventures. В их число вошли: создатель системы WordPress Мэтт Мулленвег, сооснователь соцсети Foursquare Навин Селвадурай и директор поисковика Yelp Джереми Стоппелман. В общей сложности фонд Elysium купил Gram на $12 миллионов. Бывший главный советник по инвестициям Telegram Джон Хайман сообщил, что проект Telegram Open Network (TON) также получил финансирование от резидентов СНГ, Израиля и «фанатов Павла Дурова».

6 декабря SEC подала в суд ходатайство с просьбой привлечь к разбирательству Верховный суд Англии и Уэльса, чтобы получить свидетельские показания от Хаймана и документы, относящиеся к предпродаже Gram. Слушания по делу об иске SEC против Telegram назначены на 18 и 19 февраля. В суде будут присутствовать главный исполнительный директор Telegram Павел Дуров, вице-президент мессенджера Илья Перекопский и директор отдела по работе с инвесторами Шиам Парех.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость