Оперативная память для компьютеров продолжает ощутимо дорожать

Делитесь и голосуйте:

Контрактные цены на компьютерную оперативную память в первом квартале 2021 года увеличились на 3-8% в сравнении с тремя предыдущими месяцами, а во второй календарной четверти они могут повыситься еще на 13-18%. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании TrendForce.

По словам экспертов, спрос на чипы DRAM-памяти для ПК на конечном рынке остается высоким, тогда как на рынке дата-центров такая тенденция тоже начала развиваться. Покупатели "оперативки" сохраняют "достаточно низкие" запасы такой продукции (примерно на четыре-пять недель вперед), но будут наращивать их в преддверии ожидаемого подорожания, говорится в исследовании.

Между тем, OEM- и брендовые производители ПК в целом оптимистично оценивают свои поставки в 2021 году. Также они пересмотрели свои производственные цели на текущий год.

Что касается поставок, то в TrendForce отмечают, что крупнейшие производители микросхем DRAM по-прежнему консервативно относятся к созданию дополнительных объемов производства, что приводит к ограниченному росту рынка в емкостном выражении. В связи с ростом спроса на оперативную память для смартфонов и серверов объем поставок памяти для ПК во втором квартале, скорее всего, будет ограничен, прогнозируют исследователи.

Они поясняют, спрос на серверную DRAM-память будет расти во втором квартале, который традиционно считается пиковым сезоном для рынка. Согласно ожиданиям TrendForce, контрактные цены на серверную оперативную память в апреле-июне 2021 года поднимутся примерно на 20% относительно трех предыдущих месяцев.

Цены на мобильную память также будут расти во втором квартале, но не так быстро, как в серверном и ПК-сегментах. По словам аналитиков, поставщики микросхем уделяют больше внимания серверным решениям, поскольку они приносят больше прибыли.

По данным отраслевых источников издания DigiTimes, во втором квартале контрактные цены на компьютерную DRAM-память могут подскочить на 20%. Стоимость наиболее востребованных модулей DDR4 емкостью 8 Гбайт вырастет более чем 15% и превысит 30 долларов.

Собеседники портала также говорят, что за последние два месяца цены на спотовом рынке на чипы DDR4 объемом 4 Гбайт выросли более чем на 70%, в то время как цены на DDR3 2 Гбайт не менее чем вдвое превысили уровень января. Рост цен на спотовом рынке начал замедляться со второй половины марта.

Ожидается, что контрактные цены на оперативную память продолжат расти, но более медленными темпами в третьем и четвертом кварталах 2021 года, поскольку, по словам отраслевых информаторов DigiTimes, дефицит микросхем будет частично ослаблен.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость