Операции с криптовалютами в РФ не планируют облагать НДС

Делитесь и голосуйте:

К новым финансовым инструментам хотят применить схему налогообложения, похожую на ту, что сформировали для ценных бумаг.

В России не планируют вводить НДС на операции с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Об этом, со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова пишет ТАСС.

  • Под термином ЦФА власти подразумевают имущество в электронной форме, которое создали при помощи криптографических средств. К цифровым финансовым активам, в том числе, относят такие классические криптовалюты, как bitcoin и Ethereum.
  • По словам Анатолия Аксакова, регуляторы планируют применить к ЦФА практически тот же режим налогообложения, что и к ценным бумагам. Такой подход, отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, не подразумевает взимание налога на добавленную стоимость при проведении операций с цифровыми финансовыми активами.
  • В настоящий момент законопроект о вводе режима налогообложения ЦФА находится на согласовании в профильных ведомствах. Первые отзывы на документ, по словам Анатолия Аксакова, появятся в начале 2022 года.
  • Напомним, контролирующие органы РФ над формированием правовой базы для цифровых активов с 2017 года. Несмотря на это, многие вопросы по-прежнему остаются вне регуляторного поля. Например, в России до сих пор правовой среды для майнеров. При этом власти контролировать участников криптосообщества, используя доступные рычаги давления.

Напомним, недавно в сети о том, что неквалифицированным инвесторам в России могут запретить покупать криптовалюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость